понедельник, 10 июня 2013 г.

Суд заочно приговорил Данияра Усенова к 15 годам лишения свободы

Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил экс-премьер-министра Данияра Усенова к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.


Как отмечается, Усенов признан виновным в совершениях преступлений в бытность и.о. мэра Бишкека. Суд считает доказанным его вину в использовании своего служебного положения вопреки интересам службы.

«Данияр Усенов, находясь на должности и.о. мэра города Бишкек, незаконно организовал вынесение постановления №260 от 24 июня 2008 года, и подписало его. В результате чего, нарушены требования Земельного кодекса КР, парковые зоны, которые входили в особо-охраняемые, культурные зоны предоставлены третьим лицам, для строительства, числовое значение площади земельного участка со 107,0 га заменено на 95,69 га. Бишкекским городским кенешом не утверждено указанное постановление, правительство КР не решало указанные вопросы, несмотря на то, что именно в его компетенцию входили их разрешение. Таким образом, подсудимый Усенов злоупотребил своим служебным положением и грубо нарушил требования земельного законодательства», - говорится в приговоре.

В документе также говорится, что в результате противоправных действий Данияра Усенова из земель парка Ата-Тюрк незаконно изъят 11,31 га по ул. Токтоналиева - ул. Токомбаева - ул. Малдыбаева Бишкека для проектирования и строительства жилых домов. Согласно заключения ОсОО «Независимый Центр экспертизы и оценки», государству причинен ущерб на сумму 160 миллионов сомов.

Напоним, Данияр Усенов  во время событий 7 апреля 2010 года подал в отставку с поста премьер-министра и покинул страну. Официальной информации о его местонахождении нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий