четверг, 6 июня 2013 г.

Ниязова становится все меньше

Один из этрапов (районов) Ашхабада, ранее носивший имя С.Ниязова, переименован в Багтыярлык. Поводом для переименования стало расширение территории туркменской столицы.


В конце мая, после того, как Ашхабад был включен в книгу рекордов Гиннесса, как город «с самой высокой в мире концентрацией зданий, облицованных белым мрамором», а парламент Туркменистана удостоил президента страны званием «Заслуженный архитектор Туркменистана», за «титанические усилия, прилагаемые для политического, экономического и культурного развития нашей любимой Родины в эпоху могущества и счастья…», Бердымухамедов решил подтвердить свои градостроительные таланты и провел торжественное заседание, посвященное перспективам развития туркменской столицы.

Оно состоялось 25 мая в «Maslahat köşgi» (Дворец советов) и прошло под лозунгом «Arkadagyň ak şäheri—Aşgabat» (Белый город Аркадага — Ашхабад).

На этом заседании и было заявлено о включении в административные границы Ашхабада печально известного города Абадан и нескольких сел, в связи с чем этрап имени С.Ниязова был переименован.

Это не единственный «удар по Ниязову». Рухабатский этрап, названный так Ниязовым в честь собственной книги «Рухнама», переименован нынешним президентом в этрап «Дарваза».

По нашим данным, в последующем, под предлогом перекраивания административных границ, будут переименованы и другие населенные пункты, названные в честь Ниязова, в том числе и город Туркменбаши.

В советское время Ашхабад состоял из трех районов — Советский, Пролетарский и Ленинский. Потом они были переименованы соответственно в Азатлыкский, Копетдагский и Ниязовский. В последствии добавились еще два района — Арчабил и Чандыбил.
http://www.chrono-tm.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий