четверг, 6 июня 2013 г.

«Очкарикам» в парламенте не место?

Парламент Кыргызстана не перестает удивлять своими выходками.
В напряженные для страны дни народные избранники предпочли отмалчиваться и отсиживаться, всем видом демонстрируя, что их это не касается. Но как только в республике все более-менее успокоилось, парламентарии приступили к своим повседневным делам - склокам, разборкам и сведению счетов.

Сегодня ньюсмейкером стала фракция «Ата Мекен» вместе с лидером Омурбеком Текебаевым, который в очередной раз доказал, что об обязательных для политика выдержке и такте он знает лишь понаслышке. На заседании, где рассматривался законопроект «О ростовщической деятельности», глава социалистов обрушился с претензиями и оскорблениями на заместителя председателя правления Нацбанка Заира Чокоева. «Ты только выучил пару слов о том, что инвесторы разбегутся, и угрожаешь этим всем уже целый год. Я разговаривал со всеми инвесторами, они хотят приехать к нам», - сказал Омурбек Текебаев чиновнику.

В свою очередь Заир Чокоев предложил депутату забрать назад свои слова и обратился к вице-спикеру с просьбой навести порядок в зале заседаний. Однако заместитель торага не отреагировал, и Омурбек Текебаев продолжил обвинять Заира Чокоева в «изничтожении собственного народа».

В знак протеста заместитель директора НБ КР покинул зал заседания. «Очкарик, иди отсюда и больше не возвращайся!» - прокричал ему с центральной трибуны член коалиционного большинства и бывший учитель (!) Омурбек Текебаев.

ИА «24.kg» решило поинтересоваться у респондентов, позволительно ли хамство в стенах парламента. Или, может быть, это такой новый стиль общения местной политэлиты?

Омурбек Абдырахманов, депутат парламента:

- Политики должны быть примером для других во всем. Однако мы из космоса не спустились, а такие же люди, как и все остальные. Тем не менее должны быть более сдержанными. Я стараюсь быть выдержаннее, но вот вчера сдержаться не получилось, когда обсуждали Атаханова. Вообще, подобное поведение - это наш недостаток, Омурбека Текебаева в особенности, и я у него учился, когда был во фракции. Воспитывать себя, безусловно, надо. Причем постоянно.

Галина Скрипкина, депутат от фракции СДПК:

- Вообще не допустимы подобные выражения в здании парламента. Тем более статус депутата говорит о том, что народный избранник должен придерживаться норм этики и морали. Кто бы это ни был - депутат, чиновник, любое другое приглашенное лицо. В любом случае такое поведение неприемлемо, это не придает никакого авторитета нардепу. Омурбек Текебаев в данном случае перешагнул этические нормы. У депутата высокий статус, и он должен быть примером во всем. А демарши устраивать тоже не очень красиво, все-таки здесь все взрослые люди...

Бодош Мамырова, вице-спикер парламента от фракции «Ар-Намыс»:

- Своими словами Омурбек Чиркешович дискредитировал себя. Он зрелый, популярный политик. Его знает весь Кыргызстан. Конструктивный диалог нужен всегда. Ну а что тут такого, если человек носит очки? Это же нормально. Это не надо было подчеркивать. Тактичнее надо быть, хладнокровнее и сдержаннее.

Чолпон Джакупова, директор правовой клиники «Адилет»:

- Хамство непозволительно нигде, а для публичных персон тем более. Есть комитет по этике, который должен рассмотреть этот инцидент.

Оценку происходящего в парламенте можно дать через избирателей. Сами выбрали моральных уродов, пусть теперь наслаждаются их хамством и непрофессионализмом. В большинстве электорат ведь знал, за кого голосует, но граждане объясняли свой выбор тем, что «они за стабильность». Вот теперь и наслаждаемся стабильностью. Стабильными хамством, тупостью, воровством и мародерством.

Лира Карагулова, педагог, экс-глава Независимого профсоюза учителей:

- Парламент подает всем гражданам Кыргызстана очень плохой пример бескультурья, неуважения друг к другу. Они сидят в парламенте как избранники народа, что звучит, несомненно, очень гордо, но в то же время они не уважают тот народ, который их туда выдвинул. Обращение друг к другу, швыряние бутылок с водой, оскорбления личности, драки в парламенте стали нормой. И это видят по телевизору все, в том числе дети, обсуждают. Как педагог со стажем, я не смотрю новости из Жогорку Кенеша.

Мы по закону не можем себе позволить оскорблять другого человека, тем более в «высоком здании» - парламенте. И горько слышать, как там в очередной раз кто-то кого-то оскорбил, выругал, а когда в стране происходят горячие события, никто из парламентариев не спешит попробовать разрешить ситуацию.

Очень уважаю Омурбека Текебаева как давнего политика, я его еще помню юным учителем физики, когда он пришел в Верховный совет. Да, он очень импульсивный человек, но считаю, что ни в коем случае никто не имеет права оскорблять друг друга. Это говорит о нашей безнравственности, падении духовности. Общество погрязло в болоте невежества и неуважения. Неприятно, что Омурбек Текебаев в очередной раз не сдержался и оскорбил человека, вне зависимости от того, в банке он работает или с рынка пришел, депутату непозволительно оскорблять кого-то.

Турат Акимов, политолог, главный редактор газеты «Деньги и власть»:

- Омурбеку Текебаеву в этой стране можно все. Если Текебаев захочет, он меняет Конституцию, «грабит» страну, срывает работу Жогорку Кенеша.

И в самом деле, во время исполнения своих депутатских обязанностей депутат не несет ответственности за оскорбления того или иного человека, так как у него иммунитет. Лишь, после того как депутат лишится своего мандата, обидчик может подать жалобу в правоохранительные органы.

Калича Умуралиева, руководитель общественного фонда «Наше право»:

- Государственные служащие должны держать себя в рамках приличия. Политические деятели - это публичные люди, и такое поведение им непозволительно. Они показывают дурной пример.

К тому же Текебаев уже не первый раз ведет себя непозволительно для опытного политика. Через своего лидера партия может потерять доверие и голоса избирателей.

С другой стороны, кто выбирал этот парламент? Правильно, мы. И он соответствует нашим менталитету и воспитанию. Мы друг друга стоим. В повседневной жизни тоже много таких «текебаевых». Общество в целом стало хамовато. Дайте власть, и любой из нас будет себя вести так же. Текебаев - это уже диагноз.

Бакыт Бакетаев, политолог, эксперт:

- Если Омурбек Текебаев оскорбил Заира Чокоева, значит, было за что, он получил по заслугам.

У всех парламентариев мира бывают свои смешные случаи. Народу нужно хлеба и политических зрелищ, и для этого существует парламент. Я считаю, что слово «очкарик» - это не оскорбление, а, наоборот, комплимент, у нас даже есть позитивный фильм с таким названием.

Шерадил Бактыгулов, эксперт:

- Так себя вести, конечно, нельзя, существуют этика, определенные правила поведения. Никто не имеет права оскорблять кого-то по расовым, половым или физическим признакам. В этом случае я думаю, что комитет по регламенту и этике должен дать свою объективную оценку.

Порой депутаты позволяют себе много лишнего, пользуясь своей неприкосновенностью, так как в Конституции КР написано, что нардеп не несет ответственности за высказывания до лишения мандата.


URL: http://www.24.kg/parlament/156036-deputaty-parlamenta-kyrgyzstana-obsudyat.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий