четверг, 6 июня 2013 г.

Ош перед третьей годовщиной трагических событий

Многие ошане в эти дни стали получать по интернету провокационные сообщения, разжигающие межнациональную рознь. Этим занимаются, в основном, сайты подконтрольные спецслужбам Узбекистана, такие как Новый век, Харакат ("сливная яма" СНБ Узбекистана).

Представители правоохранительных органов заявляют, что они прилагают все усилия, чтобы определить авторов и распространителей этих провокационных материалов, сообщает "Азаттык".

В этих провокационных сообщениях рапространяются идеи и взгляды, которые сеют раздор между кыргызской и узбекской общиной Оша. За последние 10-15 дней такие сомнительные письма получили десятки ошан. Рассказывает местный правозащитник Изатулла Рахматуллаев:

- Откровенно говоря, в последнее время такие письма стали чаще приходить. Они содержат различную информацию, которая бросает тень на отношения двух народов. Все, что там упоминается - неправда и ложь. Они выдумывают и выдают за правду то, чего нет в жизни. Мы не знаем точно, кто автор этих провокационных посланий. Но их цель ясна - они хотят повторения трагедии 2010 года и посеять хаос и раздор между двумя народами.

Как отметил Рахматуллаев, распространение таких провокационных материалов накануне очередной годовщины трагических событий должно настораживать:

- Нас беспокоит, что именно сейчас идет активное распространение таких материалов. По моим данным, такая рассылка пришла на более чем 200 электронных адресов. Представьте себе, что они все прочитают это, а потом под впечатлением прочитанного пойдут распространять эту дезинформацию другим. Вряд ли это приведет к хорошим вещам. Для жителей региона распространение таких провокационных сообщений представляет большую опасность.

В основном такие сообщения поступают с таких аккаунтов, как Алп Туран, Айип XZ и Санмас Нидо. На данный момент не ясно, кто скрывается за этими никами и откуда физически они выходят на связь.

С начала нынешнего года правоохранительные органы задержали двоих лиц, которые подозреваются в разжигании межконфессиональной и межнациональной розни, а органы нацбезопасности - еще несколько граждан, подозреваемых в таких же действиях.

В интервью “Азаттыку” пресс-секретарь УВД по Ошской области Жениш Ашырбаев сказал следующее:

- Согласно нашим оперативным данным ,распространение провокационных материалов идет с сайтов Харакат, Новый Мир и Замандош. Кроме этого, такие же материалы встречаются и на портале Белый Парус. Почти все они  финансируются иностранными гражданами. Например, физический офис сайта Харакат находится в одной из стран ЕС, и за ним стоят представители узбекской оппозиции за границей.

Но, к сожалению, распространением провокационных материалов, публикующихся на этих сайтах, занимаются наши граждане. По нашим данным, с начало года таким образом было распространено 14 таких сообщений, отправленные около 300 адресатам в интернете.

В этих материалах содержатся идеи и взгляды, оскорбляющие разные народы и сталкивающие их. Сейчас перед силовыми структурами стоит определенная задача по предупреждению и профилактике таких явлений. Нами разработан план конкретных мероприятий, в рамках которых мы и ведем свою работу.

Независимые эксперты считают, что силовые структуры чаще должны предупреждать такие явления, чем работать с их последствиями. В своем комментарии “Азаттыку” один из местных экспертов Керим Калыкулов сказал следующие вещи:

- В Ферганской долине, в частности - в Оше сталкиваются разные интересы. В том числе национальные и религиозные. Именно из-за этого в 1990 и 2010 годах тут вспыхнули кровавые конфликты. На этом фоне становится очевидным, что есть определенные силы, заинтересованные в эскалации конфликтной ситуации.

Я поддерживают превентивные меры по предупреждению таких антизаконных явлений. Но не нужно ограничиваться только этим, нужно изучить глубинные причины появления таких явлений и взглядов. Власть должна уделить данному аспекту повышенное внимание. Не нужно ждать каких-то дат или годовщин трагических событий, нужно вести усиленную работу весь год.

В прошлом году согласно рекомендации МВД Кыргызстана был закрыт доступ к 13 интернет-сайтам, а также зафиксированы 24 случая распространения провокационных материалов, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий