воскресенье, 2 июня 2013 г.

В Москве активизировались кыргызские ОПГ

Лидер депутатской фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов заявил, что криминальная группировка Азиза Батукаева уже занимается вымогательством у кыргызских предпринимателей в Москве.
Парламентарий поставил вопрос: кто ответит за последствия досрочного освобождения криминального авторитета из тюрьмы?

Министр внутренних дел Абдылда Суранчиев ответил, что в Москве из кыргызстанских существует не только ОПГ Батукаева, но и группировка Алманбета Анапияева. Сейчас ведутся работы по их поимке.

Несчастные бизнесмены

Алтынбек Сулайманов отметил, что получил информацию о притеснении кыргызстанских бизнесменов в Москве на условиях анонимности. Предприниматели боятся открыто говорить о таких фактах.

Сулайманов связал притеснения предпринимателей с освобождением Азиза Батукаева:

- После того, как вы освободили Азиза Батукаева, его группировка активизировалась и начала собираться в Москве. Там есть рынок «Строгино», где торгуют наши граждане. Сейчас каждый из них платит ОПГ Азиза Батукаева дань. Кроме того, большие деньги вымогаются у кыргызстанцев, владеющих кафе и ресторанами. С недавних пор данью облагаются и наши граждане, занимающиеся перегоном автомобилей из Литвы. Освобождая Батукаева, вы этого добивались? История вам этого не простит.

В августе 2011 года были зарегистрированы факты вымогательства у кыргызстанских бизнесменов в Москве. Тогда сообщалось, что за этим стоит гражданин Кыргызстана чеченской национальности Казбек Билалов. В 1993 году он был поставлен на учет как член группировки Азиза Батукаева. Известный в криминальном мире под прозвищем Черный Казбек, в 1994 году он был задержан по подозрению в разбое, но по непонятным причинам быстро отпущен. В 2000 году он по этой же статье получил тюремный срок и сидел до 2007 года. В тот год в СМИ была опубликована фотография нынешнего депутата Феликса Кулова с сокамерниками, среди которых был и Черный Казбек. Напомним, Кулов сидел в тюрьме до 2005 года по политическим мотивам.

Казбек сидит в Москве

Алтынбек Сулайманов поинтерсовался, почему задержанного в Москве Казбека Билалова не экстрадируют в Кыргызстан:

- Если вы не знаете, я скажу. Являющийся правой рукой Азиза Батукаева, Казбек Билалов был задержан за то, что вывозил в лес кыргызов, пугал их и вымогал деньги. Он гражданин КР. Однако уже более года он сидит в Москве. А вы на протяжении этого времени не можете привезти его в Кыргызстан.

По информации правоохранительных органов, на территории Москвы существуют более двухсот ОПГ. Они в основном делятся по этническому признаку и контролируют только «свои» территории.

Глава МВД Абдылда Суранчиев рассказал подробней о кыргызстанских криминальных группировках в Москве:

- Согласно нашей информации, Казбек сидит в Москве. Скоро мы его экстрадируем сюда. Вместе с ним находятся и два киллера, которые поехали туда отсюда. Однако в Москве «работает» не только ОПГ Батукаева, активней там группировка Анапияева.

Недавно было объявлено, что органы внутренних дел Кыргызстана, совместно с московскими коллегами, задержали четырех выходцев из КР, состоящих в ОПГ Анапияева.

Во время вчерашнего обсуждения заключения депутатской комиссии, изучавшей законность досрочного освобождения Азиза Батукаева, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что, выпустив криминального авторитета, власти допустили большую ошибку:

- В 2006 году Бакиев и Кулов не выпустили его. А Рысалиев говорит, что отпустил его, чтобы он не перестрелялся с Кольбаевым. Сейчас он вышел на свободу и отдыхает. Вот теперь начнется война между ними. Сейчас уже начались определенные процессы на Иссык-Куле, в Оше и Джалал-Абаде. Это плоды вашей политики.

По некоторым данным, «вор в законе» Азиз Батукаев сейчас поправляет здоровье на одном из курортов Краснодара. А по другой информации, он выехал из Грозного и сейчас находится в Москве.

Напомним, «вор в законе» Азиз Батукаев по решению Нарынского городского суда был досрочно освобожден из СИЗО-4 9 апреля. Суд принял такое решение на основании заключения медицинской комиссии, которая поставила криминальному авторитету диагноз – «острый лейкоз». В тот же день он вылетел в Грозный.

http://rus.azattyk.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий