воскресенье, 2 июня 2013 г.

Выборы в РК будут уже этой осенью?

Досрочные парламентские выборы в Казахстане планируется провести уже этой осенью – в октябре или ноябре, сообщил редакции источник в администрации президента. Причем в этот раз спарринг-партнером «Нур Отана» будет новая партия - «Бірлік».
С учетом того, кто стоит за ней, возникает вопрос: знает ли об этом Назарбаев?
Объединение «Адилета» и «Руханията» в новую политическую «силу» под названием «Бірлік» не вызвало большого ажиотажа в нашей стране. Уж больно немощными были эти политические партии, а если чем и прославились, так скандалами вокруг их бывших лидеров.

Тем не менее, казахстанские политологи приветствовали новое политическое объединение, которое в результате будет иметь 140 тысяч членов, и сделали вывод, что следующие парламентские выборы состоятся через год.  В связи с этим мы задались вопросом, зачем и почему было осуществлено это оргмероприятие?

Как известно, внутриполитическое пространство в Казахстане плотно и непрерывно контролируется администрацией президента РК, без санкции которой не то что новую партию не зарегистрируют, но даже учредительный съезд не дадут провести. Это означает, что решение о создании «Бірлік» было принято в Акорде.

Спрашивается, кем и зачем? Мы можем только догадываться. С одной стороны, лидер новой политической силы Серик Султангали возглавляет одну из квазигосударственных компаний, а раньше считался человеком, близким к Тимуру Кулибаеву.

С другой стороны, зачем среднему зятю елбасы еще одна политическая партия? Он ведь достаточно близок к партии «Азат» и при соответствующем дозволении Акорды легко может взять ее под свой контроль, благо, что он сегодня руководит Союзом предпринимателей «Атамекен», а завтра возглавит создаваемую на ее базе Национальную палату предпринимателей.

Между тем сегодня к нам поступила информация из Астаны, за достоверность которой мы поручиться не можем, но которая объясняет загадку «рождения» «Бірлік». Нам сообщили, что досрочные парламентские выборы будут проведены уже этой осенью, расчетно — в октябре или ноябре.

Якобы именно поэтому сейчас правительство усиленно проводит антинародные социальные реформы, затрагивающие интересы значительной части казахстанцев. Нам сказали, что в Акорде рассчитывают, что после их завершения Парламент, принявший «неправильные» законы, будет досрочно распущен, и соответственно правительство уйдет в отставку.

Так вот, по словам наших информаторов, основным спарринг-партнером НДП «Нур Отан» будут не КНПК Владислава Косарева или «Азат» Азата Перуашева, а «Бірлік» Серика Султангали, которая и станет второй силой во вновь избранном составе Мажилиса Парламента РК.

Если это так, то все остальное считается как дважды два: «Бірлік» — это политический инструмент нынешнего ключевого игрока в Акорде (руководителя администрации президента РК Карима Масимова), через который он получит полагающееся ему влияние на Парламент, тогда как НДП «Нур Отан» останется под контролем родственников елбасы.

Вопрос «на засыпку»: знает ли о происходящем Нурсултан Назарбаев, в курсе ли он этих планов или его уже списали с политического баланса?

(Вопрос актуальный, ведь как мы уже рассказывали,  один очень влиятельный политик проконсультировался со своим доверенным экстрасенсом,  и тот ему сказал, что не видит Назарбаева после октября 2013 года).

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий