пятница, 28 февраля 2014 г.

В Каракалпакстане пластиковые карточки грабят на 10-15%

При оплате любой покупки в Каракалпакстане пластиковой карточкой необходимо переплачивать на 10-15 процентов больше, чем при покупке за наличные деньги.


Проблема здесь только в одном. По словам многих продавцов магазинов, именно такой процент с них требуют в банках, где они обналичивают деньги на своих счетах.

В ином случае наличность им просто не дадут или дадут, но с большой задержкой, что торговцам не выгодно.

“Онлайн” не в компьютере 

Наиболее проблемная пластиковая карточка, опять же, по словам продавцов, системы «онлайн», которую во многих магазинах принимают с неохотой, да и процент переплаты за товар самый большой - 15.

Журналист издания стал свидетелем, когда карточку “онлайн” отказались принимать в филиале “Асака-банка”, который находится в 22 микрорайоне города Нукуса по улице Досназарова.

Работница банка объяснила свой отказ принять эту карточку тем, что нет доступа в компьютере к поддерживающей ее программе, и это в 12 часов дня. 

В результате происходят задержки с оплатой коммунальных услуг, которые жители Каракалпакстана обязаны уплатить до 10 числа каждого месяца, иначе начисляется пеня и штраф.

Жалобы не помогают, во время контрольных комиссий, магазины и банки снова принимают карточки без удержания процентов, но с их отъездом все возвращается на круги своя. 

«Наличные деньги нужны всегда»

Не легче и физическому лицу обналичить деньги с пластиковой карточки.  
Опять же, наибольшие проблемы и самый большой процент у пластика “онлайн”, при обналичке берут 14 процентов от общей суммы, да и сам процесс может затянуться на два-три дня.

По словам жителя Нукуса Камала, работающего сторожем, у него вместе с супругой на счету в банке лежат 720 тысяч сумов. 

“Наличные деньги нужны всегда, - говорит он. - Есть такие организации в Нукусе, где пластик не принимают. Супруга пошла на ультразвуковое исследование (УЗИ), а там берут только наличные”.

Поэтому он вынужден каждый месяц обналичивать деньги с пластика, оставляя 28 процентов от общей суммы, что безусловно огромные деньги для его семейного бюджета.

“Почему от и так мизерных зарплат, им ещё нужно отдавать кому-то треть своих денег, а главное за что отдавать?” - возмущается Камал. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий