четверг, 27 февраля 2014 г.

Нурлан Мотуев заявляет, что ситуация в Джумгальском районе может перерасти во второй Саруу

«Ситуация в Джумгальском районе Нарынской области может перерасти во второй Саруу», - заявил сегодня на пресс-конференции небезызвестный Нурлан Мотуев.

По его словам, сегодня ситуация «очень сложная». «В день поджога милиционеров 20 февраля вся местная власть была деморализована. Милиционеры убежали, а прокурор, судьи и аким, сняв госномера с автомашин, попрятались. Два дня в регионе не было власти. Конфликт был в зале суда, но все испугались», - сказал он.
«До сих пор неизвестно, где находятся 20 человек. В доме Айбека Мамбеталиева всех арестовали, оставив только вдову и детей. Десятерым избрали меру пресечения по 2 месяца в СИЗО», - добавил Нурлан Мотуев.
«70 тысяч местного населения - представители одного племени. Это взрывоопасная масса, и настроить ее против власти очень легко. Властям надо обратить внимание на ситуацию в Джумгальском районе», - отметил он.
Напомним, 1 декабря на месторождении Кара-Кече при неизвестных обстоятельствах скончался перевозчик угля Айбек Мамбеталиев. По факту проведено следствие, и в итоге в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, обвинили трех местных милиционеров. На заседании суда 20 февраля родственники Мамбеталиева учинили беспорядки, бросали бутылки с зажигательной смесью и подожгли подсудимых. По данным МВД, задержано 14 человек. В отношении них возбуждено уголовное дело статьям 28-97 (покушение на убийство), 317 (воспрепятствование осуществлению правосудия), 341 (применение насилия в отношении представителя власти) и 174 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК КР.


URL: http://www.24.kg/community/171460-tokon-mamytov-ne-v-kompetencii-pravitelstva.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий