четверг, 6 февраля 2014 г.

Милош Земан Ислама Каримова в Прагу не приглашал

Пресс-секретарь президента Чехии заявил, что визит главы узбекского государства в Прагу должен состояться по приглашению бывшего лидера Чешской республики Вацлава Клауса и носит запланированный характер.

Пресс-секретарь президента Чехии заявил, что визит главы узбекского государства в Прагу должен состояться по приглашению бывшего лидера Чешской республики Вацлава Клауса и носит запланированный характер. 
Визит Ислама Каримова, президента Узбекистана в Прагу, намеченный  на 21-23 февраля, уже вызвал критику среди правозащитников. Активисты призвали президента отказаться от приглашения лидера «авторитарного режима», имеющий самую плохую репутацию в вопросах  соблюдения прав человека.
 
Йиржи Овчачек, пресс-секретарь Милоша Земана в интервью узбекской службе Радио Озоди заявил, что приглашение Ислама Каримова посетить с визитом Прагу было сделано еще бывшим президентом Чехии Вацлавом Клаусом, а Милош Земон обязан соблюдать дипломатический этикет.  
 
  
Международная организация  Human Rights Watch (HRW) призвала действующего чешского президента отказаться от принятия узбекского лидера, пока Ислам Каримов не исправит ситуацию с правами человека в своей стране.
 
Правозащитная организация  подчеркнула, что президент Чехии обязан поднять вопросы обязательного соблюдения прав человека в Узбекистане в беседе с Исламом Каримовым, так, как это принято в Европе. HRW уверена, что подобные встречи должны проходить исключительно с учетом положений прав человека и демократических свобод в таких странах, как Узбекистан.
 
Отвечая на этот вопрос, Йиржи Овчачек заявил, что проблемы прав человека в Узбекистане будут подняты на «отдельных встречах  в МИД Чехии», и обсуждение этих тем в формате переговоров Земан-Каримов не предусмотрены. «Стороны намерены обсудить вопросы, касающиеся учебы узбекских студентов в вузах Чехии, а также облегчения визового режима для граждан обеих государств. Узбекистан является страной, которая совместно с другими странами борется с международным терроризмом».
 
 
Если визит Каримова в Прагу состоится, то это станет его второй поездкой в Прагу за последние 17 лет.
 
В начале 2000-х годов отношения Чехии и Узбекистана немного охладели в связи с тем, что Прага отказалась экстрадировать в Ташкент лидера узбекской оппозиции в изгнании Мухаммада Салиха. Личное участие первого президента независимой Чехии Вацлава Гавела в освобождении Салиха из тюрьмы, его встреча и поддержка стали сильнейшей пощечиной Ташкенту.
 
 Сегодня торговый оборот двух стран не превышает 87 миллионов долларов (2012 год), за 9 месяцев в 2013 года объем товарооборота двух стране составил 78 миллионов долларов. В Узбекистане действуют 20 чешских предприятий.  

 
Однако в последние годы Чехия стала одним из важных направлений для выезда узбекских граждан на заработки. Их количество по разным подсчетам достигает от двух до пяти тысяч человек. Но с ужесточением визового режима в этом государстве-члене Шенгенского соглашения, количество въезжающих в Чехию в поисках работы граждан Узбекистана за два последних года значительно сократилось.
 
76-летний Ислам Каримов, находящийся у власти в Узбекистане 25 последних лет, путешествует не часто. За рубеж он чаще всего выезжает ради посещения бывших союзных республик, а также Китая.   Особенно после подавления протестных акций в Андижане в 2005 году, когда Ташкент столкнулся с санкциями Запада, выезды Каримова за рубеж резко сократились. В октябре 2013 года он выезжал в Латвию, бывшую союзную республику, ставшую членом Евросоюза и вошедшую в Шенгенскую зону.  

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий