четверг, 13 февраля 2014 г.

Вице-президент: быть или не быть?

В кулуарах власти ходят разговоры о новой должности в действующей вертикали власти – якобы в Ак орде подумывают ввести пост вице-президента.
Безусловно, подобный шаг был бы интересной инициативой со стороны власти, открывающей «окна возможности» для политической модернизации и транзита власти. И в этой связи возникает вопрос о том, какими полномочиями будет наделен второй человек в государстве и не станет ли он бутофорией. Что же касается технической стороны, то конституционные поправки президент может легко можно провести через парламент. То есть, главный вопрос в политической воле. Но говорить о серьёзности намерений власти пойти на такой шаг пока не приходится, поскольку введение должности вице-президента пока обсуждается лишь на уровне кулуарных разговоров. Тем более, что уже не первый год в недрах власти инициируются предложения по политической модернизации, которые затем остаются в столах чиновников.
Напомним, что должность вице-президента существовала до 1995 года и была упразднена вместе с принятием новой Конституции. Первым и пока единственным в истории страны вице-президентом остается Ерик Асанбаев.

 http://sayasat.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий