четверг, 6 февраля 2014 г.

В Каракалпакстане без тепла остались даже больницы

Ситуация в Республике Каракалпакстан – критическая: газоснабжение во многих городах приостановлено. В больницах не топят, школы закрыты, транспорт не работает.

Жизнь в городах автономного региона без преувеличения замирает.

В экстренной больнице Нукуса замерзли почти все окна – отопление не работает.

Пациенты закрытой на ремонт республиканской онкологической больницы вынуждены ютиться в общежитии Нукусского медицинского колледжа №1, где нет ни тепла, ни воды, ни даже туалета. 

Школьников тем временем отпустили по домам на незапланированные каникулы. 

Большинство студентов сами себе такие каникулы устраивают – на занятия ходят не более десяти процентов учащихся.  В аудиториях, разумеется, холодно, да и добраться до учебных заведений очень непросто.

Газ в дома почти не подается

Впрочем, и дома согреться непросто. Газ есть разве что в Нукусе, хоть и давление в трубах низкое. 

А уже в близлежащих городах – Тахиаташе (в десяти километрах от столицы республики), и Ходжейлях (расстояние – не более 20 километров) с газоснабжением большие проблемы.

Бибсара Жуманова, жительница Тахиаташа, говорит, что вся ее семья, а их шесть человек, чтобы хоть как-то согреться, забивается в одну комнату, где на электроплитке готовится еда. 

Там же все спят, не снимая зимней одежды, и молятся – только бы не отключили электричество.

Никто никуда не идет и не едет 

Уехать – например, в другой город к родственникам, чтобы пережить холода – тоже не получится. Гололед для властей Республики и ее столицы оказался непреодолимым стихийным бедствием.

Морозы ударили сразу после дождя, который прошел в ночь с 28 на 29 января.

Дороги превратились в каток. У властей не нашлось ни людей, ни техники, ни денег хотя бы для того, чтобы посыпать их песком. 

Сегодня большинство автодорог в Каракалпакстане закрыто, общественный транспорт остановлен.

Что уж говорить о тротуарах – даже подходы к госучреждениям и организациям не расчищены. Люди падают, получают травмы. 

Но чтобы обратиться за помощью, в больницу надо еще добраться, а это непросто. И там, разумеется, холодно. Очень холодно.

Синоптики обещают постепенное ослабление морозов в течение ближайших десяти дней: ночью температура повысится до – 11 градусов, днем – до минус трех-пяти.  Но происходить это будет очень медленно.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий