четверг, 27 февраля 2014 г.

Рахматилло Зойиров: Меня хотят выжить из Таджикистана любыми способами

Лидер СДПТ и председатель Таджикского юридического консорциума Рахматилло Зойиров, считает что исковое заявление от семьи заключенного организовано властями.
Ранее семья Махмадрахима Саидова, заключенного первой колонии Душанбе в исковом заявлении в суд района Сино обвинила главу Юридического консорциума в распространении лживой информации и потребовала от него выплаты 10 тысяч сомони за моральный ущерб.

Мавлуджон Салихов, адвокат Саидовых заявил “Озодагон” что сообщение о мнимой гибели Махмадрахима в заключении серьезно обеспокоило его близких и вызвало болезнь его матери. Хотя, по его словам, впоследствии выяснилось, что это сообщение недостоверно и Махмадрахим Саидов пребывает в колонии.

По словам Р. Зойирова это сообщение к нему поступило от сотрудников колонии через несколько источников, чтобы он его распространил. И цель этой акции была подрыв его авторитета.

- Они действуют разными путями, но цель одна - очернить меня и изгнать из Таджикистана. То есть, таким образом мне дают понять, что в Таджикистане для меня нет места, ты уезжай из Таджикистана, а иначе от нас не избавишься, - подчеркнул Зойиров.

Он добавил, что после получения искового заявления Саидовых он подробно изложит свое мнение, а также изложит факты о заказном характере этой акции.

- Информацию о смерти Саидова мне сообщили из колонии №1 больше пяти человек. Когда я спросил их, это точная информация, они сказал, что сами были свидетелями, что Саидова отвели в штрафной изолятор и он там умер, - сказал Р. Зойиров.

6 февраля лидер СДПТ и председатель Таджикского юридического консорциума Рахматилло Зойиров написал на своей странице в фэйсбуке, что в штрафном изоляторе колонии Душанбе №1 скончался заключенный Махмадраҳим Саидов.

- Около часа назад поступила информация, что в штрафном изоляторе ИТК № 1 от холода и истязаний умер один из помещенных в ШИЗО заключенных. 20 минут назад поступила новая информация, что не один, а двое или трое из заключенных умерли в этом ШИЗО. Телефоны ИТК № 1 отключены и уточнить от них эту информацию не представляется возможным. А потому, данная информация сейчас уточняется по другим каналам и по мере уточнения доведем до общественности, сказал тогда лидер СДПТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий