четверг, 20 февраля 2014 г.

В Ташкенте и регионах Узбекистана усиление режима

С 19 февраля в Ташкенте увеличено количество милиции, появились вооруженные военные, в регионах в госучреждениях - круглосуточное дежурство. 


Со вчерашнего дня в Ташкенте наблюдается усиленное несение службы ряда силовых ведомств.  

На улицах в центре города появились импортные грузовики с вооруженными бойцами, некоторые из них были в масках, другие без, но в полном снаряжении. 
Предположительно, это спецназ национальной гвардии. 

У входа в ташкентское метро вместо одного уже дежурили по два-три наряда милиции. Также усиление было заметно и внутри станций, обычно на платформе всегда нес вахту один милиционер с рацией. 

Очевидцы рассказывают, что вчера на станциях “Космонавтов”, “Площадь независимости”, “Ойбек” и по Чиланзарской линии службу несли по три милицейских наряда и военные в синих погонах войск Службы национальной безопасности (СНБ). 

Ташкентский таксист по имени Хамид говорит, что с утра по улице Навои, Амир Темура, Буюк Ипак йули (Луначарское шоссе) видел расставленные посты ГАИ и наряды военных, совместно патрулирующих с милиционерами ППС. 

На улицах, примыкающих к “президентской трассе” в Ташкенте, наряды автоинспекции при поддержке постовых милиционеров задерживают каждого водителя для проверки документов и просят открыть багажники. 

По центру медленно двигались джипы с номерными знаками PSS. Внутри были гражданские лица с рациями, которые вели постоянные переговоры.

Усиление в регионах и на междугородних трассах

Водитель машины «Нексия» Фарход, курсирующий по маршруту Самарканд-Ташкент-Самарканд, рассказывает, что блокпосты на въезде в город Ташкент усилены военными патрулями. 

«Раньше обычно стояли только гаишники, а в среду были военные патрули и солдаты в касках и с автоматами. Из-за тщательной проверки образовались пробки», - комментирует Фарход. 

С 19-го числа во многих регионах Узбекистана ввели режим круглосуточного дежурства в учреждениях. Это означает, что сотрудники, распределяя между собой очередность, остаются охранять место работы. 

Можно предположить, что увеличение количества военных связано с паломниками, вылетающими в Саудовскую Аравию. Но количество верующих паломников не так уж велико, чтобы вводить в город дополнительные наряды милиции и военных. 

Обычно МВД и СНБ Узбекистана проводят усиление перед празднованием дня «Независимости», Курбан Хайит и весеннего праздника «Навруз». 

Еще одна версия – это  драматические события на Украине. 

Хотя узбекские СМИ никак не комментируют происходящее на Майдане и в регионах Украины. 

Сайт национального информационного агентства Узбекистана - главного поставщика официальной информации - Uza.uz по поводу усиления режима молчит. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий