воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Ucell и Beeline попросят на выход?

В соответствии с постановлением президента Узбекистана «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи» от 12 февраля, за период с 2014 по 2017 год в этой стране появится национальный оператор мобильной связи.
Цель создания новой структуры, полностью контролируемой государством, - обеспечение информационной безопасности, чего, надо полагать, не гарантируют иностранные компании, работающие на рынке мобильной связи.

Примечательно, что для ускорения решения поставленной задачи АК «Узбетелеком», на базе которой и будет создан национальный оператор, в порядке исключения разрешено закупать необходимое оборудование без тендерных торгов и осуществлять строительно-монтажные работы без предварительного проектирования. Вероятнее всего, для упрощения реализации поставленной задачи акционерная компания попросту использует оборудование МТС, которое не удалось продать с аукционов.

Создание национального оператора мобильной связи было ожидаемым. Косвенно это намерение подтверждалось тем, что профильные министерства и ведомства Узбекистана на протяжении последнего года искусственно сдерживали развитие двух основных поставщиков услуг на рынке мобильной связи – Ucell и Beeline. 

К примеру, на осень 2013 года в Узбекистане были смонтированы сотни дополнительных (новых)  базовых станций Ucell и Beeline. Только у Beeline их насчитывалось 460. Правда, ни одна из них не работала.Ucell и Beeline не могли получить разрешения Государственной инспекции связи (ГИС). И только после нашей публикации разрешение дали, причем, сразу на 1000 станций. Мало кто знает, что Ucell и Beeline лишены возможности расширить базу телефонных номеров, то есть государство не продает им номерную емкость.

С учетом изложенного выше и, зная, как государственные структуры Узбекистана могут осложнить работу иностранных инвесторов, можно предположить, что уже в этом году начнется планомерное выдавливание с рынка мобильной связи зарубежных компаний. В частности, российской Beeline и шведской TeliaSonera. Тем более, что плановая мощность национального оператора должна составить 16 миллионов телефонных номеров. Скорее всего, власть пойдет по хорошо отработанной схеме, обвинив обе компании в нарушениях закона, сокрытии налогооблагаемой базы и так далее. Прецедент в недавней истории Узбекистана уже был. Тогда в момент мобильной связи и своих денег на счетах МТС лишились 9 миллионов абонентов республики…

Ucell и Beeline попросят на выход?


Санжар Искандар

Комментариев нет:

Отправить комментарий