понедельник, 3 февраля 2014 г.

Жогорку Кенеш готовится «свалить» премьер-министра — сам или по заказу?

Заговор против Сатыбалдиева


Все нынешние проблемы Кыргызстана в данное время сошлись, или же кто-то преднамеренно сводит их на премьер-министре Жанторо Сатыбалдиеве. Внешне вроде все предельно ясно – главными оппонентами главы правительства выступает фракция «Ата Мекен», первую скрипку в которой сейчас играет Эркин Алымбеков, использующий любую публичную площадку для очередного требования в адрес Сатыбалдиева уйти в отставку.

Сам лидер партии слегка дистанцируется от радикального настроя своего заместителя, однако это не может ввести в заблуждение: вся антипремьерская кампания «Ата Мекена» — это скоординированная акция с большим количеством вовлеченных игроков, не всегда выступающих открыто и не обязательно входящих в команду Омурбека Текебаева.

Вот последняя новость: правоохранительные органы арестовали вчера жителя мятежного села Саруу — активного участника антикумторовских беспорядков, после чего взвинченные земляки задержанного перекрыли дорогу. Конечно, каждый должен отвечать за свои противоправные поступки, но почему арест произвели, спровоцировав тем самым усиление агрессивного настроения сарууйцев, аккурат перед послезавтрашним парламентским заседанием по Кумтору, словно бы подогревая депутатские антипатии к Сатыбалдиеву?

Мало этого, так на следующий день 6 февраля ЖК рассмотрит деятельность формально ликвидированной Госдирекции по восстановлению Ошской и Джалал-Абадской областей после событий 2010 года, руководителем которой являлся сам премьер. Учитывая, что по этой хозяйствующей структуре у контролирующих органов есть множество претензий, можно предположить, что эти два дня в парламенте и станут для Сатыбалдиева определяющими.

Второе пришествие Текебаева?

Вот поэтому упорные разговоры о скорой отставке премьера и лезут из всех щелей. Последняя версия слухов была представлена одним из сайтов, сославшимся на собственный источник в аппарате президента КР, предполагающего, что место спикера Жогорку Кенеша займет Текебаев, а нынешний торага Асылбек Жээнбеков сменит Сатыбалдиева в должности главы кабмина.

Что касается самого премьера, то дни его премьерской карьеры, похоже, действительно сочтены. Тот факт, что старожил кыргызской политики засиделся в нынешнем кресле, подтверждают кулуарные разговоры о том, что когда еще Атамбаев рассматривал кандидатуру Сатыбалдиева, тот сам пообещал президенту поработать главой правительства всего лишь год и не больше, а после навсегда уйти из активной политики.

Но как всегда, и на этот раз аппетит пришел во время еды. Вкусивший прелести власти премьер стал проявлять далеко идущие амбиции – так охарактеризовали нынешнее внутреннее состояние Сатыбалдиева люди, обретающиеся на верхних этажах управленческого истеблишмента. Однако с точки зрения главных акторов внутриполитических процессов Кыргызстана, дело ведь было вовсе не в том, чтобы дать возможность Сатыбалдиеву уйти на покой с «золотым парашютом» за выполнение миссии технического премьера.

Как премьер подставил президента

С Сатыбалдиевым случилось неизбежное и худшее, что в глобальном смысле присуще вообще всем кыргызским политикам: он уверовал в собственную значимость с одновременной потерей чувства реальности. Вспомните, когда отправляли в отставку его предшественника – Омурбека Бабанова, всплывшая фамилия Сатыбалдиева многих повергла в шок. Ведь отстранение Бабанова, который при всех его очевидных минусах обладал и рядом неоспоримых плюсов, означало, что вместо него должна прийти, по крайней мере, равнозначная фигура.

И то, что вместо гарантированного года нынешний премьер подбирается уже к полутора годам работы, само по себе преступлением не является. Главное, что глава кабинета – абсолютно не тот человек, который способен справиться даже с ролью переходного премьера. Более того, образовавшаяся совокупность социально-экономических проблем более не позволяет Сатыбалдиеву замыкать их на себе в качестве громоотвода.

А вот уже канализирование негативного общественного мнения в адрес непосредственно президента Атамбаева – это тот фактор, которого глава государства Сатыбалдиеву не простит. Патовая ситуация с Кумтором очень хорошо иллюстрирует неуместность Жанторо Жолдошевича при решении судьбоносных вопросов. Все это привело к тому, что изначально поддерживавший правительственный проект нового соглашения с «Центеррой», глава государства ныне всерьез рассматривает и вариант, при котором Кыргызстан все же пойдет на разрыв отношений с канадскими партнерами.

Конечно, он пойдет на такой шаг, только предварительно сняв с себя ответственность за все отрицательные последствия денонсации существующих договоренностей с «Центеррой». Они, конечно, обязательно будут, что приведет к разрушительному эффекту домино для всей финансовой и экономической системы страны. Но точно так же, отвечать за это не захочет и Сатыбалдиев. Причем совсем не обязательно, что при этом премьер пойдет на добровольную отставку.

Возврат к старому плану?

Это значит, что в ближайшем окружении президента, действительно, сейчас может идти активный поиск возможных претендентов на смену Сатыбалдиеву. В их числе может оказаться и Бабанов, учитывая, как «Республика» легко отказалась от соперничества за кресло мэра Бишкека. В списке может быть и сам столичный мэр Кубанычбек Кулматов. Уже упомянутый в контексте журналистских прогнозов Асылбек Жээнбеков – тоже реальная кандидатура.

Хотя не надо забывать и о «темных лошадках». Однако паззл не сложится, пока не будет дан ответ на важный вопрос: а что делать с Текебаевым, если вдруг сменщиком Сатыбалдиева окажется не Жээнбеков? В его стремление занять место спикера ЖК очень легко верится. Тем более, с приближением парламентских выборов, скрытая фаза которых уже началась, президенту необходимо переформатировать политическое пространство, а без сильных союзников этого не сделать.

Поэтому их надо будет чем-то умиротворить, и именно из-за этого обстоятельства впору говорить о камбэках и Текебаева, и Бабанова как о вполне вероятном исходе грядущего передела власти. Сейчас многие уже и забыли, что первым правящим альянсом в Жогорку Кенеше должен был стать триумвират СДПК, «Ата Мекена» и «Республики», который так и не был создан из-за неисполнения его участниками взятых на себя обязательств по солидарному голосованию за кандидатуру Текебаева в качестве спикера, когда ему не хватило всего трех голосов, и это были голоса именно «республиканцев».

Провал правительства – это провал коалиции

Но вернутся ли три фракции, которые аналитики сразу после избрания состава ЖК в октябре 2010 года назвали естественными союзниками, к своему старому плану в реальности? Это должно выясниться в самом скором времени. А пока сложившуюся ситуацию во взаимоотношениях законодательной и исполнительной ветвей власти прокомментировал директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов:

- Вопрос об отставке правительства всегда является актуальным в Кыргызстане. Угроза отставкой – действенный инструмент в руках депутатов ЖК. С его помощью можно решить, кого и куда устроить на госслужбу, как уйти от ответственности за содеянное, какую очередную компанию пролоббировать… Этим способом можно решать и политические проблемы.

Но в свете сгущающихся туч над правительством Сатыбалдиева, можно сказать, что угроза отставки имеет больше меркантильную, чем политическую подоплеку. Справедливости ради следует сказать, что работа кабмина действительно вызывает много нареканий. Однако, по-другому вряд ли могло быть. У правительства нет ясного стратегического плана, куда и как двигаться. Они играют роль пожарных, которые приехали тушить огонь, но без воды.

Что касается ответственности, которую высшие чиновники должны нести за состояние дел в экономике, то эта ответственность, несомненно, должна быть разделена и теми парламентскими фракциями, которые формировали кабмин. В стране должно укорениться четкое понимание, что провал правительства — это провал парламентского большинства, которое и формировало его. И если сейчас депутаты активно поднимают вопрос об ответственности исполнительной власти, то они должны брать полную меру ответственности и на себя.

Азамат Тынаев.

 http://vlast.kg/

Комментариев нет:

Отправить комментарий