среда, 12 февраля 2014 г.

В Ташкенте опять воюют с чинарами

На проспекте Узбекистанский в Ташкенте в последние дни были спилены несколько десятков чинар примерно 20-30-летнего возраста.  


Корреспондент Uznews.net, случайно оказавшийся на этой улице, обнаружил десятки пней, спиленных перед последним снегопадом и потому «украшенных» еще не успевшими растаять шапками снега, а также около десятка свежеспиленных деревьев. 

Чинары ликвидируют, чтобы дать возможность разрастись более молодым деревьям, в первую очередь дубам, высаженным здесь 10-15 лет назад. 

Война с этим видом деревьев, служащим одним из неофициальных символов Средней Азии, началась примерно в 2008-2009 годах. 

По прихоти президента Ислама Каримова чинара была объявлена «вредным деревом», к тому же подверженным нашествиям жуков-короедов. 

Вследствие этого в короткое время, невзирая на протесты общественности, в большинстве городов страны было вырублено множество чинар. 

Возраст некоторых деревьев превышал полторы сотни лет, но это не остановило современных варваров. 

На их местах, как правило, высаживались каштаны или елочки. 

В 2009 году был полностью вырублен красивый ташкентский Сквер, а вместо могучих чинар, возрастом в полторы сотни лет, которые теоретически могли бы дожить и до тысячи, на его месте были посажены все те же каштаны и ёлочки.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий