понедельник, 24 февраля 2014 г.

Плод раздумий съел червь сомнений (в ответ на заявление Г.Бухарбаевой)

Узнаваемых и профессиональных журналистов, представляющих альтернативный взгляд на события, происходящие в Узбекистане, немного. И потому с одной стороны к ним такой повышенный интерес, а с другой – такие высокие ожидания.

В их числе выделяется главный редактор сайта Uznews.net Галима Бухарбаева – может потому что женщин в этой категории еще меньше, да что уж там – практически нет. И хотя Г.Бухарбаева не любит, когда подчеркивают гендерные аспекты, в данном контексте – этот акцент следует рассматривать в качестве комплимента.

Можно по-разному относиться к содержательной части ее сайта, но авторская и редакторская форма изложения материала лично у меня вызывает восхищение. В блоге Г.Бухарбаевой нет места скуке от занудных фактов — эмоции и нерв вызывает любой мало-мальский слух, облеченный в блестящие литературные обороты. К определенному автором надлежащему и «единственно правильному» выводу читатель подталкивается не фактами и логическими построениями, а пригвождается хлесткими ярлыками как бы невзначай, прозрачными намеками и контрастными тонами.
Чего стоит недавнее «Заявление по поводу клеветы НДУ против Бухарбаевой» — это шедевр современной публицистики!
Галима, браво! Вы настоящий шеф-повар кухни политической публицистики, ас пера, эквилибрист слова, кудесник прилагательных, наперсточник цитат, чародей-обличитель, медиум-ведунья самых альковных тайн властных коридоров и Кассандра для падкой на сенсации публики! Снимаю шляпу!
Прочитав блестяще выточенный текст, очарованный магией Галимы, я чуть было не вскрикнул в ответ Виктору Цою – «Верю!». Но что-то насторожило — слишком многословным получился текст, слишком долго Галима собиралась с мыслями, увиливая от прямого ответа, отшучиваясь, когда в твиттере ее просили сказать «просто да или нет». Отчего возникла потребность спрятаться за изречениями «величайших»?
Ведь, как писал Салтыков-Щедрин: «В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков», а Ницше когда-то заключил, что «Много говорить о себе — может также служить средством для того, чтобы скрывать себя».
Итак, по делу – перечислив в первой части своего заявления как заклинание уйму всяких «не» (не соответствует, не вела, не летала, не была, никогда не заключала, ни с кем другим, нет ни одного, ни один не мог, не верила, не считала), тут же во второй части подсознательно обличила саму себя.
За получением «вещественных доказательств ложности публикации НДУ» Г.Бухарбаева сделала именной запрос в представительство авиакомпании «Узбекские авиалинии» своему хорошему знакомому Борису Раймихеру.
12И, несмотря на то, что ответ пришел за подписью Фриедхелма Дуенсинга, в эмоциональном порыве Галима в тексте все равно сослалась на Бориса, коверкая, как бы по незнанию его фамилию – Раймишер. Через пару часов Г.Бухарбаева исправила фамилию, но кэш сохранил первоначальный вариант:
34Как тут не привести цитату упомянутого Г.Бухарбаевой Ошо: «Знайте различие между фактом и истиной. Факт означает: вот так вещи предстают перед вашими органами чувств. Истина означает: вот такими вещи являются, без всяких ссылок на ваши органы чувств».
Итак, в чем же дело?
5Раймихер Борис Наумович (Raimicher Boris), 1984 года рождения, родился в Молдавии, гражданин Германии. В 2004 году на одной из туристических выставок в Германии познакомился с Акбарали Абдуллаевым – племянником супруги президента И.Каримова. За короткое время стал установил с ним тесные деловые отношения и стал по сути его доверенным лицом. С 2004 года по 2012 год проживал в Ташкенте недалеко от Пединститута в подаренном ему А.Абдуллаевым двухэтажном доме.
Делец от самого черта — Б.Раймихер в интересах А.Абдуллаева наладил хитроумные схемы по выводу за пределы Узбекистана баснословных сумм (до 30 миллионов долларов в месяц), выбивавшихся «людьми» А.Абдуллаева с предприятий республики.
Б.Раймихер лично осуществлял перевозку денег (по 3-4 млн. долларов за одну ходку) из Кувасая в Ташкент на автомашине «Мерседес» с правительственными номерами.
Таким образом, при посредничестве Раймихера Б. через оффшорные фирмы из «нищей страны» был выкачан и размещен в европейских банках не один миллиард долларов США. Далее через возможности Б.Раймихера «грязные» деньги отмывались в Европе путем их инвестирования в бизнес-проекты и объекты недвижимости.
Возглавлявшаяся Б.Раймихером фирма «Hanka Impex GmbH» до апреля 2012 года являлась генеральным агентом национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Германии.
6По слухам (а главред допускает их как источник информации), в конце 2013 года Г.Бухарбаева частенько контактировала с Б.Раймихером лично, в том числе и по вопросам финансового характера.
Благодаря этим тесным дружеским и деловым отношениям, в разгар широкого обсуждения информации о задержании «патрона» Б.Раймихера правоохранительными органами Узбекистана Галима вдруг поменяла свою оценку Акбарали Абдуллаева, которого две недели назад называла «мафиози Ферганской долины» и «рейдером» — В Узбекистане арестовали племянника первой леди (14.10.2013 г.), Сестра первой леди Узбекистана купила квартиру в Стамбуле (22.10.2013 г.). После волшебной метаморфозы со страниц сайта Uznews.net коррумпированный и беспредельный бандит Акбарали Абдуллаев предстал в образе бескорыстного и щедрого мецената — Брат принцесс Абдуллаев – скромный благотворитель? (30.10.2013 г.), Как Акбарали Абдуллаев облагодетельствовал Кувасай (05.11.2013 г.).
Цитата:
«Uznews.net выявил еще ряд объектов, реконструированных Акбарали Абдуллаевым - недавно арестованным племянником жены президента Каримова.
Выяснилось, что 2-3 года назад молодой узбекский миллионер, которому тогда было 26-27 лет, на собственные трудовые сбережения модернизировал ряд «представительских» зданий в городе Кувасае в Ферганской области.
… Тем не менее, несмотря на широкую благотворительность, 10 октября двоюродный брат Гульнары и Лолы Каримовых был арестован».
Еще цитата:
«Акбарали Абдуллаев, двоюродный брат Гульнары и Лолы Каримовых, оказался одним из крупнейших в Узбекистане благотворителей.
… Абдуллаев благоустроил не только дорогу, ведущую к архитектурному комплексу, но и вторую улицу махалли. В каждый ее двор или проулок сейчас ведет кирпичная арка, либо добротные стальные ворота. Таких арок – десятки, они установлены во всем поселке, даже с задней его стороны, где никогда не появляются посторонние. Некоторые арки – для выгона скота, то есть они ведут не в чьи-то дворы, а просто в горы.
… Все это великолепие привлекает к себе множество людей разных национальностей и вероисповеданий, от паломников до туристов.
… Решившись, она пошла к Абдуллаеву. По ее описанию, это был высокий парень в простой одежде, сзади на шее у него была наколка – крестик. Выслушал ее, он пообещал подумать».
Известно, что из всех родственников на защиту А.Абдуллаева вопреки воле всемогущего отца-президента самоотверженно бросилась только старшая дочь И.Каримова – Гульнара. Ее мотивы более чем прозрачны и ясны – после ареста ее многомиллионных счетов в банках Швейцарии и перспективы дальнейших финансовых потерь, готовые и отмытые миллиарды ее двоюродного брата представлялись для алчной принцессы словно «привалившее невесть откуда счастье».
Более того, не имеющая деловых навыков взбалмошная и истеричная Гульнара, потеряв из-за козней Р.Мадумарова в своем окружении всех, кто сколотил для нее умопомрачительное состояние (Миродил «Зеромакс», Б.Ахмедов (МТС), Бахо «Шакар», Н.Садыков и др.), срочно нуждалась в новом «золотоносном ослике». Готовый на все Гульнарины условия Акбарали с его хваткой и энергичной ОПГ и связями в Европе пришелся как нельзя кстати.
Что вышло из самонадеянности и недальновидности Гульнары, в том числе в вопросе лоббирования «проштрафившегося» родственника, мы наблюдаем сегодня.
Но вернемся к Г.Бухарбаевой, враз испытавшую таинственную трансформацию в своем «праве и обязанности анализировать политические процессы в Узбекистане».
Галима делает разворот на 180 градусов и уверенно берет курс на «отмывание» образа Гугуши, настолько бесстыдно и неприкрыто, что коллеги Бухарбаевой прозвали Uznews.net «приложением к твиттеру Гульнары».
Понятно, что здесь не обошлось без участия земляка Галимы по Германии — Б.Раймихера, ныне являющегося основным хранителем «кубышки» А.Абдуллаева с наворованным у народа Узбекистана капиталом. А это, по самым скромным оценкам, сотни и сотни миллионов долларов США.
Таким образом, добытый Г.Бухарбаевой через Б.Раймихера «документ» от «представителя» национальной авиакомпании, вероятнее всего, обыкновенная «залепуха», так как очень сомнительно, что человек, проходящий по уголовным делам о многомиллионных хищениях в Узбекистане и их незаконной легализации, может работать в представительстве НАК.
Этот «вещдок» не опровергает «клевету НДУ», а лишь доказывает связь Г.Бухарбаевой с еще одним «расхитителем национального достояния» и объясняет ее горячую солидарность с «принцессой-гангстером».
Предположим, что журналист искренне отстаивает свою гражданскую позицию, но уж очень странно выглядит такое стечение обстоятельств, при котором Гульнара целенаправленно использует площадку Uznews.net в качестве рупора для защиты своих миллионов. И это факт, такой же, как тот, который М.Булгаков в «Мастер и Маргарита» назвал «самой упрямой в мире вещью».
И в заключении снова Булгаковский Воланд, на которого ссылалась Г.Бухарбаева в своем заявлении:
«Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…».
Я не осуждаю людей, и вслед за Марксом повторяю крылатое выражение из комедии древнеримского писателя Теренция «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо».
И, конечно, ничего не имею возразить по поводу наставления Черчилля Г.Бухарбаевой, однако, с акцентом на его «если» — … никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу.
С.Мухамеджанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий