понедельник, 17 февраля 2014 г.

Китайцы построят военный аэродром в кыргызской Кара-Балте. Хорошо это или плохо? - Т.Акимов

Как сообщают наши достоверные источники, в настоящее время в правительстве КР находится проект решения правительства КР, подготовленный Минэкономики КР и согласованный всеми госорганами, о передачи участка земли площадью более 200 га китайской компании "Джунда", сроком на 49 лет на территории Ак-Башатского айыльного аймака Жаильского района.

"И что такого?" - спросите вы. - Отвечаем...
Вся опасность данного проекта в том, что именно на этом участке находится военный аэродром Министерства обороны КР, оставшийся нам в наследство еще со времен СССР. Во времена правления Курманбека БАКИЕВА этот объект находился в распоряжении Службы государственной охраны (СГО) Жаныша БАКИЕВА, который и решал с китайской стороной вопросы места
размещения и строительства китайского НПЗ "Джунда".
После революции 2010 года его передали Минобороны КР, продавшему сейчас китайцам военный объект, приблизительно за $2 млн.

По нашим данным, получив в распоряжение аэродром Кара-Балты на 49 лет, китайцы начнут его основательную модернизацию в целях решения во-
енно-стратегических задач в Центрально-Азиатском регионе. То есть, начнется основательная подготовка, так называемой, взлетной точки "подскока" для своей военной авиации: самолетов и вертолетов. И там будет залита мощная бетонированная взлетная полоса... Итак, сначала китайцы планируют залить мощный железобетонный фундамент, позволяющий производить взлет-посадку боевой техники, а сверху будут возведены промышленные корпуса из легких конструкций и материалов, демонтаж которых займет всего пару часов.

Все это будет маскироваться под строительство гражданских объектов, как расширение завода "Джунда", строительство предприятия по производству шин и других резинотехнических изделий и т.д. Учитывая небольшую мощность переработки сырья, порядка 0,8 млн. тонн нефти в год (в мировой практике НПЗ сооружают с минимальной мощностью от 4 млн. тонн в год), становится ясным, что завод "Джунда" построен как раз для обеспечения потребностей будущей военно-воздушной базы Китая в рамках ШОС, и место его строительства возле военного аэродрома Минобороны КР выбрано совсем не случайно.

Таким образом, дело в продвижении военных стратегических
интересов Китая в Кыргызстане, начатое Максимом и Жанышем
БАКИЕВЫМИ, успешно завершает Темир САРИЕВ . министр
экономики, ведомство которого разработало данный проект по-
становления правительства КР, предусматривающий передачу
военного аэродрома Минобороны КР китайскому заводу "Джунда".
Безусловно, что все согласовано с главнокомандующим Алмазом
АТАМБАЕВЫМ.

P.S. Для тех, кто не знает. Территории до озера Балхаш китайские власти считают своими временно утраченными территориями и на учебных картах в Китае таких стран как Кыргызстан и Таджикистан НЕТ и не существует. А свои некогда утраченные территории Китай всегда возвращает себе: Гонгонг, Макао и т.д.

Турат АКИМОВ

Ссылка на новость: http://kabarlar.org/?newsid=19760

Комментариев нет:

Отправить комментарий