понедельник, 10 февраля 2014 г.

ГЕНЕРАЛ МАЙКЕЕВ ЗАДЕРЖАН СПЕЦСЛУЖБАМИ

    Зачистка генералитета продолжается: военное ведомство понесло очередную небоевую потерю – сотрудники спецслужб задержали одного из заместителей министра обороны.

    Не прошло и двух месяцев с тех пор, как заместитель министра обороны генерал-майор Багдат Майкеев был награжден орденом «Данк» второй степени «за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, укреплении национальной безопасности страны». Но вчера из надежных источников, близких к казахстанским спецслужбам, мы получили информацию о его задержании с очень крупной суммой денег на руках. Как нам удалось выяснить, это произошло в воскресенье, 9 февраля, около 22.00, прямо во дворе элитной многоэтажки в центре Астаны. Утверждается, что высокопоставленный офицер Минобороны был задержан сотрудниками КНБ с поличным при получении двух миллионов долларов США. Деньги ему передали представители некоего ТОО «Метрокомсистемс», которые действовали якобы не только от имени своей организации, но и ряда других частных коммерческих структур, рассчитывавших на участие в тендерах по госзаказу для нужд Вооруженных сил РК. По нашим данным, речь шла о поставках и обеспечении Минобороны современными средствами связи.    
    В министерство обороны Багдат Майкеев пришел в сентябре 2009 года из МВД, возглавив Главное управление материально-технического обеспечения. Через два года приказом главы государства он назначен заместителем министра обороны, предварительно успев побыть руководителем аппарата министра обороны Адильбека Джаксыбекова. До перевода на службу в военное ведомство генерал Майкеев в течение трех лет возглавлял ДВД по Алматинской области, был заместителем командующего  внутренними войсками, советником министра внутренних дел. Лично участвовал в улаживании межнационального конфликта в селе Казатком, под Алматы.
    В бытность Майкеева главным полицейским Алматинской области, в его адрес несколько раз звучали анонимные обвинения в злоупотреблении служебным положением. Ни одно из них не подтвердилось.
    Еще один важный штрих к портрету: прежде чем стать генералом, Багдат Майкеев работал в органах ОБХСС, транспортной полиции, управлении  по борьбе с экономическими преступлениями. И сам известен как большой специалист по борьбе с хищениями и взяточничеством. Удивительно, что он мог настолько запросто попасться в сети оперативной разработки – с методами работы спецслужб он был знаком не понаслышке. И если уж надумал взять взятку, позарился на такие немаленькие деньги – мог, казалось бы, предусмотреть все!
    Из достоверных источников известно, что тем воскресным вечером генерал возвращался из сауны и был, скажем, слегка навеселе. Довольно странно, что человек его положения и опыта настолько потерял контроль над собой, что во дворе жилого комплекса, наверняка оборудованного системой видеонаблюдения, принимает два чемодана типа «дипломат», доверху набитые долларами. А именно такой объем, к всеобщему сведению, и занимают упакованные два миллиона долларов. Очевидно, что принять такой солидный «подарок» можно только у хорошо знакомого и доверенного человека. Да мало ли что там – вдруг бомба? Или деньги меченные? Да и что с такой прорвой наличных денег потом делать? И ограбить могут, когда на утро выносить будешь! И обворовать ночью! Да мало ли что еще – вдруг пожар случится и все сгорит?…
    И вообще: на дворе 21 век и не креативно брать взятки чемоданчиками…
    Последний раз такое случалось в 2008 году с тогдашним главой «Казахстан Темир Жолы» Жаксыбеком Кулекеевым, но тогда, помнится, речь шла о ста тысячах долларов и все выглядело как нелепая провокация.  
    То ли дело банковская карточка или чек на предъявителя в конверте, оставленном в фойе какого-нибудь западного отеля!
    Стоит отметить, что это уже третье задержание за коррупцию генерала из Минобороны за год. До этого похожая судьба постигла генералов Аскара Бульдешова и Алмаза Асенова. Первому в результате дали восемь лет и шесть месяцев, второму и того больше - 11 лет лишения свободы. В обоих случаях расследование уголовного дела по своему завершению оставило больше вопросов, нежели ответов. Если так же невнятно случится и с поимкой на взятке генерала Майкеева - сами собой будут напрашиваться смутные подозрения!
    Ведь два миллиона долларов – это очень большие деньги. По закону изъятая сумма взятки уходит в доход государству. Какой должна быть ставка в игре, если заявители готовы расстаться с таким количеством наличных? Можно сказать уверенно – ни высокая должность, ни служебные возможности и влияние пусть даже замминистра обороны таких денег не стоят. Дороговато будет! А значит мишень – вовсе не генерал Багдат Майкеев, а кто-то повыше. Может, целятся в министра обороны Адильбека Джаксыбекова? В прошлом – глава администрации президента, человек из ближайшего окружения главы государства. Но кто мог затеять эту игру на выбывание – большой вопрос!      
    Геннадий БЕНДИЦКИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий