четверг, 6 февраля 2014 г.

Марат АСИПОВ:ПОЧЕМУ ТИМУР КУЛИБАЕВ НЕ ШЕЙХ ДУБАЯ

    Наследный принц  Дубая шейх Хамдан бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактум повелел обложить всех туристов налогами. Все приезжие будут платить по несколько долларов за каждый день пребывания в этом эмирате.
    Плюс к тому 10 процентов к счету за обслуживание и телефонный разговор. 
    Взимая с туристов налоги, шейх преследует сугубо меркантильную цель: в Дубае хотят провести выставку ЭКСПО-2020, а на строительство инфраструктуры требуется 6,5 миллиарда евро.
    На мой взгляд, это разумное решение. Шейх сэкономит бюджет эмирата, построит отели и павильоны и прославит на весь мир свою страну. При этом кошельки жителей эмиратов  не пострадают – туристы оплатят выставочные затраты. Подданные шейха, получающие дивиденды от продажи нефти, не будут возражать против многомиллиардных затрат.   
    Амбиции нефтяного государства нам понятны – модерновые города в пустыне, всякие там выставки, мировые чемпионаты и олимпиады – этим мы тоже сильно интересуемся.
    Но на этом наше сходство с арабскими шейхами заканчивается. Шейх Дубая, в отличие от нашего руководства, старается, чтобы понты руководителей страны не ущемляли интересы граждан.
    Мы пошли другим путем. В прошлом году было издано несколько законов, существенно усложняющих жизнь казахстанцам. Были существенно урезаны декретные выплаты и на пять лет увеличен возраст выхода на пенсию для женщин. Эти меры позволят правительству ежегодно экономить порядка 300 миллионов долларов. За пять лет набежит полтора миллиарда долларов. Что удивительно, проведение выставки ЭКСПО-2017 в Астане тоже стоит полтора миллиарда долларов!  
    Заодно повысили налоги на недвижимость, транспорт, акцизы на спиртное и табак. На носу Универсиада, есть огромное желание заполучить Олимпийские игры – нужны деньги.
    Говорят, что от ЭКСПО стране будет огромная польза. Все к нам станут ездить, ахать и восхищаться. Само собой, посыплются инвестиции, прибегут новые технологии и все будет замечательно. Счастье, безусловно, придет в наш аул, но только по предоплате.
    У нас вообще все делается по предоплате. Казалось бы, поставщики услуг заинтересованы в том, чтобы потребители покупали газ, воду, электроэнергию и услуги связи. Но жителям приходится собирать деньги, чтобы провести трубы, выкопать траншею под канализацию, установить столбы и купить контейнеры для мусора, приобретать счетчики и т.д. Потребителями мы стали, но права потребителя остались за кадром.  
    Бизнес платит государству налоги и вправе рассчитывать на защиту своих интересов. Во всем мире эта схема работает, но мы и здесь идем своим путем. Богатейший человек страны Тимур Кулибаев сказал, что будет защищать бизнес. Как он стал миллиардером, все эти годы возглавляя государственные компании – отдельная история. Теперь он берет бизнес под свою защиту, но, разумеется, за дополнительные деньги. И правительство, от произвола которого Тимур Аскарович собирается защищать предпринимателей, устанавливает размеры ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ взносов для бизнесменов, чтобы Национальная палата предпринимателей могла успешно бороться с правительством. Сюр какой-то….
    Будет ли защита Кулибаева эффективной? Для него лично – безусловно. Четырнадцать миллиардов тенге в год под персональный проект, обеспечивающий определенную политическую легитимность – это круто! Но всем остальным придется оплачивать его амбиции, потому что бремя обязательных взносов распределится по всему населению через стоимость тарифов, товаров и услуг. 
    Не знаю, кто посоветовал шейху Хамдану бен Мухаммад бен Рашед Аль Мактуму блестящую идею возложить бремя предстоящих расходов на туристов, а не на собственное население. К сожалению, в руководстве нашей страны не нашлось человека, который понимал бы, что закатывая очередной бешбармак на весь мир, нельзя при этом ухудшать качество жизни населения.
    Потому это в глазах мирового сообщества, характеризует страну гораздо лучше.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий