среда, 26 февраля 2014 г.

10 фактов - что Ислам Каримов не “заказывал” дочь Гульнару

Нам внушают, что “режим Каримова трещин не дает”, что президент сам предрешил участь дочери Гульнары, а СНБ тут ни при чем. Посмотрим на факты.


Галима Бухарбаева

Когда бывший посол США в Узбекистане назвал Гульнару Каримову “самым ненавидимым человеком в стране”, он не подозревал, как он был прав, и с человеческой, и с социологической, и с философской точки зрения. 

В ненависти к Гульнаре есть все разумные основания, но еще больше иррационального. 

Люди ненавидят ее больше, чем государственную систему. Больше, чем силовиков, расстреливавших Андижан в 2005 году, пытающих людей, ежедневно держащих в страхе каждого жителя страны и, конечно же, не менее проворовавшихся и коррумпированных, чем она. 

Самое интересное - ее ненавидят больше, чем ее отца, породившего на свет не только Гульнару, но и всю систему, которая за 25 лет заставила деградировать Узбекистан до феодализма с чертами рабовладельческого строя, а идеологией своей клики провозгласила примитивное - воруй и насилуй, насилуй и воруй.

Но предмет ненависти неожиданно пал, и произошло это очень стремительно. Гульнара избита и заточена в неизвестном месте. 

Но ненавидеть ее меньше не стали. И эта ненависть не позволяет сегодня взглянуть в глаза объективным фактам, рассмотреть те силы, которые опять же втихаря, пока все охвачены ненавистью к одному человеку, делают свои темные дела. 

Снимаем лапшу, изучаем факты

Гомосексуалисты не педофилы, Киевский Майдан нельзя заказать из США, 76-летний Ислам Каримов - не молод, над Гульнарой Каримовой вершат не правосудие, а расправу. 

Эти категорические заявления я хочу сделать и быть услышанной. Каждый читатель нашего сайта должен научиться защищать себя от пропаганды, смотреть фактам в глаза.

Сегодня нам пытаются внушить три вещи: 

- Крушение Гульнары - решение ее отца Ислама Каримова, который силен и молод, как никогда;

- СНБ к этому не имеет никакого отношения, она просто исполнитель; 

- Независимая пресса, которая пытается разобраться в деле Каримовой, подкуплена ею.

Но есть факты, ставящие под сомнение все вышеперечисленное, и показывающие, что вся операция по устранению Гульнары была разработана не вчера, но успешно отработана сегодня. 

Создавался информационный фон, накапливался компромат в виде реальных уголовных дел в Европе, шла замена людей в Аппарате президента, шли расследования против близких людей Гульнары.

Десять фактов:

1. Если Ислам Каримов хотел наказать или поставить на место зарвавшуюся дочь, он бы это сделал сразу, не вынося сор из избы.

Президент Нурсултан Назарбаев, когда был зол на непомерные амбиции дочери Дариги,сумел ее образумить одним разговором - ни войны в Твиттере, ни штурма, ни домашнего ареста не потребовалось. 

2. Дело TeliaSonera, раскрывшее коллосальную коррупцию Каримовой, стало возможным благодаря “сливу” информации шведским журналистам от заинтересованных лиц или структур. 

3. Неожиданное сенсационное интервью узбекской службе Би-би-си младшей дочери президента Лолы Каримовой-Тилляевой, дата его появления - 25 сентября, 2013 года. Лола отреклась от сестры, по сути, объявив ее изгоем в семье. 

4. В октябре 2013 года произошла смена главы Службы безопасности президента (СБП) Ахата Носырова на Муиджона Тахирий, полностью подчиняющегося супруге президента Татьяне Каримовой и СНБ. (Тахирий избил Гульнару при штурме ее квартиры 17 февраля)

5. Арест в Ташкенте 10 октября 2013 года двоюродного брата и племянника супруги президента Акбарали Абдуллаева. 

6. Появление дела бывшего помощника Гульнары Нурмухаммада Садыкова. Несколько СМИ и правозащитников в начале ноября 2013 года получают письмо от родных Садыкова, сообщающих о его пропаже и подозрениях, что его похитила Гульнара. 

На следующий день Генеральная прокуратура Узбекистана с несвойственной ей поспешностью возбуждает по факту исчезновения  Садыкова уголовное дело и сообщает об этом на своем сайте. Еще через пару дней Садыков объявился в Твиттере. 

7. Информационная изоляция Ислама Каримова. К нему вхожи всего несколько человек, в основном – это силовики, и его супруга Татьяна Каримова. А также блокада Гульнары и ее детей от встреч с отцом и дедом. 

8. Вторжение на виллу Гульнары Каримовой в Женеве в декабре 2013 года диссидента Сафара Бекжана, получившего ключи от дома и коды для отключения сигнализации. Ключи были только у Службы безопасности президента (СБП при СНБ). 

9. Длившееся почти пять месяцев противостояние Гульнары в Твиттере, что было бы невозможно, имей силовики однозначное решение на ее счет Ислама Каримова. 

10. Заработавший печатный станок СНБ, ежедневно выдающий порции лжи против журналиста, пытающегося представить независимое видение о ситуации Гульнары. 

Фактов, на самом деле, еще больше. Главное - это отсутствие ангажированности и желание их видеть. 

Только ясная картина произошедшего и происходящего даст нам возможность определиться самим - чего мы хотим, и как нам надо действовать в этой ситуации - когда режим Каримова впервые дал огромную трещину. 

Галима Бухарбаева - главный редактор Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий