вторник, 11 февраля 2014 г.

Таджикистан начинает информационное давление..?

За последние два дня на некоторых  российских информационных сайтах появились такие заголовки: Lenta.ru «Таджикистан и Киргизия задумались об обмене приграничными территориями», Служба информации «НВ» «Таджикистан и Киргизия могут обменяться приграничными территориями» и др.

«Интерфакс» также, ссылаясь на информацию, озвученную высокопоставленным источником в таджикском правительстве, сообщил, что власти Таджикистана и Кыргызстана задумались об урегулировании ситуации вокруг расположенных на территории двух стран анклавов путем обмена приграничными участками.
По информации агентства, этот вопрос уже активно обсуждается на уровне официального Душанбе и Бишкека.
«На территории Кыргызстана есть таджикский анклав Ворух. На территории Таджикистана также имеются небольшие участки киргизских территорий. Мы предлагаем обменяться равными по территории, подчеркиваю, равными, небольшими участками территорий друг друга, чтобы эти анклавы примкнули к основным территориям своих стран», – рассказал собеседник агентства, отметив при этом, что пока рано делать преждевременные выводы.
Ранее таджикская служба радио «Свобода» сообщила, что вице-премьер правительства Таджикистана Муродали Алимардон пообещал жителям расположенного на территории Баткенской области Киргизии анклава Ворух присоединить его к остальным территориям Таджикистана. Однако чиновник пока так и не уточнил, каким именно образом это может быть сделано.
Стоит напомнить, что после событий 11 января в Баткенской области Кыргызстана, где произошла перестрелка между кыргызскими и таджикскими пограничниками, в результате которой пострадали девять военнослужащих, в информационном поле также были серьезные баталии между Бишкеком и Душанбе. Тогда в Душанбе после закрытия границы со стороны Кыргызстана и дипломатического давления официального Бишкека, в обществе заговорили о том, что Таджикистан проигрывает информационную войну Кыргызстану.
В информационном поле, после визита генсека ОДКБ Н.Бордюжи в Бишкек и Душанбе наступила пауза и вот начиная с понедельника с подачи официального лица Таджикистана вице-премьера правительства Муродали Алимардон в СМИ похоже начинается  новый раунд пока еще информационного противостояния.  Такого рода информационного давления во всем мире называют методика применения мягкой силы или метод информационного программирования.
Официальный Бишкек пока никак не отреагировал на заявление таджикского чиновника, МИД Кыргызстана тоже взял паузу, вице премьер КР Токон Мамытов  лишь коротко заявил, что » пусть такого рода заявления останутся  на совести таджикских чиновников»…
pro-kg.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий