понедельник, 24 февраля 2014 г.

В Киргизии разгорается скандал вокруг депутата от СДПК

В парламенте Кыргызстана настаивают на создании комиссии по расследованию деятельности Дамиры Ниязалиевой на посту председателя комитета на предмет конфликта интересов. Об этом сообщила глава комитета по этике и регламенту Айнуру Алтыбаева.

По ее словам, к ней поступили два письма. «Первое от членов фракции СДПК, которые просят создать комиссию по проверке деятельности главы комитета по социальной политике, а второе - от ряда неправительственных организаций, которые ставят вопрос о конфликте интересов с ее стороны. По регламенту, я направила второе письмо лидеру фракции СДПК Чыныбаю Турсунбекову. На ближайшем заседании мы намерены рассмотреть оба письма на комитете», - заверила Айнуру Алтыбаева.
Как говорится в письме социал-демократов, на последних заседаниях фракции вновь поднимался вопрос об отставке Дамиры Ниязалиевой с поста председателя комитета по социальному развитию, так как решение об ее отзыве было принято еще 13 декабря 2013 года.
«Но оно было приостановлено в виду того, что Ниязалиева обещала добровольно подать в отставку до 1 февраля 2014 года. Несмотря на очевидное мнение большинства членов фракции, Дамира Ниязалиева все еще никак не желает выполнить свое обещание, и не хочет добровольно расставаться со своим постом. Депутаты, которые два месяца назад соглашались на ее отзыв с председательства под благозвучным предлогом ротации, видя ее сопротивление, теперь предлагают решить вопрос принципиально, с вынесением вопроса на рассмотрение палаты. Ведь не секрет, что бизнес в фармацевтической отрасли и ее пост, влияющий на социальную сферу и сектор здравоохранения, приводят к конфликту интересов. Также стало известно, что действующий министр здравоохранения Динара Сагимбаева, назначенная на этот пост с подачи Дамиры Ниязалиевой, в свое время несколько лет назад возглавляла скандальную тендерную комиссию по закупке инсулиновых щприцов. В той истории Дамира Ниязалиева была главной героиней и смогла избежать ответственности. Депутаты фракции СДПК желают, чтобы общество очищалось. При этом они понимают, что в первую очередь должны очищаться сами члены СДПК, внутри партии и внутри фракции», - добавляют нардепы.

URL: http://www.24.kg/parlament/172933-v-parlamente-kyrgyzstana-nastaivayut-na-sozdanii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий