среда, 5 февраля 2014 г.

В Киргизии требуют отставки министра здравоохранения: И снова Батукаев

Обращение к депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

На сегодняшний день никак не отразилось на министре здравоохранения Д. Сагынбаевой исполнение постановления ЖК по факту освобождения убийцы кыргызских джигитов, издевательски отрезавшего уши, сидя в тюрьме, свыше десятка кыргызским гражданам, лишённого каких-либо человеческих качества, осуждённого на 16 лет лишения свободы преступника Азиза Батукаева. Постановление коснулось только Атаханова и Рысалиева, но до сих пор работает на своей должности Сагинбаева, при помощи которой за три часа был освобождён А. Батукаев. Все это вызывает возмущение медиков, работающих в сфере здравоохранения.
Почему деятельность Динары Сагынбаевой вызывает раздражение медиков?
Во-первых, в мировом опыте, в том числе в кыргызской медицине не было случая и необходимости доставлять консультантов санавиацией к больным раком 4-й стадии. На парламентском заседании министр Сагынбаева как бы в насмешку над депутатами лжёт: "Батукаев нуждался в доставке санавиацией высококвалифицированного консультанта".
Во-вторых, автомашина, которая должна доехать до санавиации, специально оборудуется и ведёт круглосуточное дежурство, для чего водителям оплачивается зарплата.
В этот случае госпожа Сагынбаева посадила консультанта и членов комиссии в "Лексус" бандита и предоставляет их старшей сестре Батукаева со словами: "Договаривайтесь, как хотите". У какого кыргыза не вызовут гнев эти действия министра?
В-третьих, с поставленным бандиту с помощью госпожи министра диагнозом живут тысячи граждан во всем мире. Это скажут врачи и другого профиля, и не стоит для этого обращаться к академику Раимжанову. Тогда почему на основании диагноза, поставленного по приказу госпожи министра, выпустившие Батукаева через аэропорт "Манас" первыми уволены со своих должностей, а госпожа министр как ни в чем не бывало, продолжает работать на своей должности? В этих обстоятельствах, по мнению медиков и народа, самая первая вина лежит на министре здравоохранения и она должна быть привлечена к ответственности.
Уважаемые депутаты Жогорку Кенеша! Мы ещё раз через газету обращаемся к вам как к представителям, видным сынам кыргызского народа от имени коллектива сферы здравоохранения. С тех пор как Сагинбаева пришла министром, сфера здравоохранения по пояс погрязла в болоте, о чем говорят не только медики, но и общественность через телевидение, радио и газеты. Можно сказать, что после этого события Сагынбаева не имеет юридического и морального права работать министром. Поэтому вы должны выставить строгие требования главе правительства и заставить его выполнить принятое вами в результате недельных обсуждений постановления. Что касается тех, кто "крышует" Сагинбаеву, то мы хотим сказать им следующее. Осознайте свою ответственность перед душами убиенных Батукаевым кыргызских граждан, их семьями и кыргызским народом и поднимите инициативу об увольнении госпожи министра. Тогда лица их перед народом будут ясными.
С глубоким уважением сотрудники сферы здравоохранения
(Подписалось свыше 50 человек, редакция решила не публиковать имена и фамилии подписавшихся во избежание будущих гонений). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий