среда, 19 февраля 2014 г.

Власть Узбекистана борется с интернет-покупками

Банки в Узбекистане предъявили дополнительные требования к интернет-платежам, блокировав подавляющее большинство покупок в онлайне.

В начале февраля банки Узбекистана перестали проводить платежи своих клиентов за покупки в интернете, если продавец не требует подтверждения подлинности карты Visa кодом безопасности CVV2. 



Учитывая, что немногие онлайновые торговые площадки требуют CVV2, эта мера практически блокирует возможность интернет-покупок.

CVV2 (Card Verification Value 2) — трехзначный код проверки подлинности карты платежной системы Visa (последние три цифры на обороте карты). Код используется для защиты при интернет-платежах и платежах по телефону. Но большинство интернет-сервисов ограничиваются проверкой номера карты и CVV1.

На самых простых картах Visa - Visa Electron — CVV2 не указывается, хоть и создается для каждой карты.

«Способ сократить отток валюты»

Запрет на проведение платежей без указания CVV2 остановил все онлайн-платежи из страны — стало невозможно оформить заказ в интернет-магазинах, купить авиабилеты и забронировать гостиничные номера.

Сотрудник одной из ведущих столичных аудиторских компаний предположил, что эта мера принята, чтобы сократить отток валюты. 

«Это, видимо, сделано в продолжение идеи ввести налоги на онлайн-покупки. Правительство понимает, что это не искоренить, а валюта уплывает из страны, медленно и верно», - сказал аудитор.

В конце прошлого года стало известно, что правительство собирается ввести  налог на добавленную стоимость на посылки из иностранных интернет-магазинов.

Анонимный представитель Министерства финансов рассказал тогда Uznews.net http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&cid=2&nid=24690, что под действие НДС попадут, прежде всего, бытовая техника, компьютеры, ноутбуки и сотовые телефоны.

Однако, правительство решило не торопиться с введением НДС на товары из зарубежных онлайн-магазинов, а попытаться другим способом хотя бы частично переориентировать покупателей на местные магазины, службы по продаже авиабилетов и бронированию гостиниц.

Почему выбирают китайское

Несмотря на обилие в столице Узбекистана «фирменных» магазинов известных мировых брендов, многие ташкентцы предпочитают покупать одежду в зарубежных интернет-магазинах — подороже и с гарантией качества в европейских или американских, с меньшей гарантией получить указанную в каталоге вещь, но по значительно меньшим ценам — в китайских.

Выбор в пользу интернет-покупок жители Ташкента объясняют тем, что не уверены в том, что в местных магазинах продают действительно фирменную одежду, а не подделки. 

К тому же многие узбекистанские клиенты иностранных интернет-магазинов стараются делать покупки во время сезонных распродаж.

«Если попасть на распродажу, можно очень хорошо сэкономить, получится дешевле, чем на базаре, и при этом купишь действительно качественные вещи», - говорит жительница Ташкента Наталья Зайцева.

«Утекает» полмиллиона долларов в месяц

Популярность иностранных онлайновых торговых сетей и отток денег из страны не мог остаться незамеченным и финансовыми властями.

«Ежемесячно из Узбекистана проводится около тысячи транзакций по онлайн-оплате. При среднем размере транзакции в $500 каждый месяц из страны «утекает» более полумиллиона долларов», - сказал собеседник в Минфине.

Он добавил, что введение НДС — вопрос времени, так как блокирование оплаты покупок картами Visa, выданными местными банками, не сократит существенно объем заказов в иностранных магазинах и тем более не остановит их совсем.

Единственный интернет-магазин, предлагающий прямую доставку в Узбекистан, - китайский AliExpress. Европейские и американские магазины не обеспечивают доставку товаров в страны Центральной Азии.

Предприимчивые узбекистанцы нашли выход из ситуации — доставку обеспечивают фирмы и частные посредники, готовые за 15-20% комиссионных доставить до покупателя любой товар из Европы или США.

В обоих случаях оплатить покупки можно не только с пластиковой карты, но и денежным переводом Western Union или Money Gram, а посредники-частники принимают оплату наличными.

Введение НДС – вопрос времени

По словам источника в Минфине, в правительстве отдают себе отчет в том, что негласный запрет на оплату интернет-покупок не остановит их. 

И если уж власти никак не могут отвадить своих граждан от покупок в иностранных торговых сетях, то обложить налогом эти покупки они могут вполне.

Введение НДС на товары из интернет-магазинов в правительстве решили передвинуть с I на III квартал 2014 года. За это время Минфин и Центробанк должны найти способ обложить налогом не только товары из зарубежных интернет-магазинов, но и авиабилеты, приобретаемые в онлайн-кассах, и стоимость гостиничных номеров, при онлайн-бронировании.

«С физически осязаемыми вещами проблем нет — налог будет взиматься при таможенной очистке, но как быть с билетами и гостиницами? Пока мы не решим эту сложную задачу, возможно будут изобретены дополнительные трудности для интернет-покупок», - заявил источник в Министерстве финансов.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий