четверг, 13 февраля 2014 г.

Визит Ислама Каримова в Прагу отменен. Победили правозащитники?

Глава МИД Чехии сообщил местной прессе, что поездка, намеченная на 21-23 февраля, отменяется.

Вчастности, газета «Респект» приводит слова главы МИД Чехии Любомира Заоралека, который подтвердил новость об отмене визита Ислама Каримова в Прагу. В частности, он заявил, что «визит, который должен был состоятся на следующей неделе, перенесен на более поздний срок». 


Визит был запланирован на 21-23 февраля. Радио Озодлик – Узбекская служба Радио Озоди сообщает, что возможно, такое решение связано с «большими ожиданиями правозащитников» от визита Каримова в европейское государство. Власти Чехии попали под давление международных правозащитных организаций,  заявивших о том, что принимать главу репрессивного государства на высоком уровне в европейском государстве, как минимум требует от Праги поднять на встречах вопросы, касательно соблюдения прав человека в Узбекистане.


Еще накануне Радио Озоди сообщало о том, что президент Чехии Милош Земан отстоял свое право принять узбекского президента Ислама Каримова. Президенту Чехии Милошу Земану понадобилось менее суток, чтобы ответить на открытое письмо, подписанное 31 правозащитной организацией, призвавшей его пересмотреть свое приглашение лидеру «авторитарного режима», всячески попирающего права человека.

Приближенные к чешскому президенту официальные лица заявили, что визит, намеченный на 21—23 февраля, является общепринятой практикой взаимного сотрудничества, так же как визит в 2004 году в Узбекистан Вацлава Клауса — предшественника Милоша Земана.

Но активисты отклонили аргумент, отметив, что визит Вацлава Клауса состоялся за год до кровавого разгона силами безопасности сотен узбекских мирных жителей в Андижане. После этого события Ислам Каримов на Западе оказался в положении отверженного, а Европейский союз применил санкции, сведя гостеприимство к минимуму.

После Андижанских событий поездки Каримова в Европейский союз резко сократились. За этот период он посетил в 2013 году Латвию для переговоров по выводу войск из Афганистана, где Узбекистану отведена логистическая роль, и в 2011 году — Брюссель, где с ним согласились встретиться лишь председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава НАТО Андерс Фог Расмуссен.


Советник Милоша Земана по внешней политике Хинек Кмоничек отмечает, что президент Чехии был информирован о ситуации с правами человека в Узбекистане и может воспользоваться встречей для обсуждения этих проблем. Он отвергает опасения, что Земан пересек черту морали.
 
Наряду с европейскими правозащитниками от намерения принять Каримова в одной из стран Европейского союза содрогнулись и узбекские активисты, живущие в Европе. Сообщалось, что президенты двух стран планируют обсудить ряд вопросов, в том числе соглашения в сферах авиасообщения и выдачи виз для растущего числа узбекских студентов в вузах Чехии.  Текущий объем товарооборота между двумя странами относительно скромен. В 2011 году Ташкент импортировал чешские шины, лекарства и  технику на 57 миллионов долларов и экспортировал в Прагу хлопчатобумажные ткани, являющиеся предметом споров, на 10 миллионов долларов.  Чешские деловые газеты предполагали, что Земан во время визита Каримова намерен заключить сделки на сумму 5—10 миллионов долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий