среда, 26 февраля 2014 г.

Правозащитница Урлаева в психушке - снова опоили?

Лидер ПАУ Елена Урлаева была доставлена в психиатрическую больницу в Ташкенте, ее родные подозревают, что как и два года назад ее чем-то опоили. 


Известный лидер Правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ) Елена Урлаева с 21 февраля находится на лечение в психбольнице в Ташкенте. 

Накануне ее попытались навестить ее коллеги Шухрат Рустамов и Аделаида Ким, но увидеть Урлаеву им не удалось не только в связи с карантином гриппа, но и из-за ее тяжелого самочувствия. 

По словам медсестер, Урлаеву привезли в больницу на носилках, она до сих пор чувствует себя еще не очень хорошо, не встает с постели. 

Также у правозащитников отказались принять передачу, сказав, что Урлаевой пока запрещены мандарины, яблоки, шоколадные конфеты и даже свежие лепешки. Можно только что-то жидкое, вроде супов. 

Пришедшую чуть позже мать Урлаевой - Веру Евстигнееву - в палату пустили. По словам матери, Урлаева лежит в постели, очень слаба, но уже стала разговаривать.

Заведующая отделением №3 Жанетта Анатольевна, где лежит Урлаева, сказала, что причины состояния больной пока не выяснены. Она не исключает, что это могло быть перенапряжение по работе. 

Мать Урлаевой также сообщает о том, что ее дочь «слишком много работала».

«Елена в последние дни большее время была у меня, и я искренне ее жалела - весь день бегает по городу, а потом до четырех утра сидит с людьми, пишет для них жалобы и обращения», - говорит Вера Афанасьевна.

Подозрительные причины

По словам матери Урлаевой, обострение здоровья у лидера ПАУ произошло «при весьма странных обстоятельствах».

Недавно у Елены появились «какие-то подозрительные подружки», в частности, «некая Диля», которая дала Урлаевой книжку о магии и стала пичкать ее изотерическими идеями. 

Елена пошла к этой Диле на день рождение, откуда приехала к матери «очень тихой и какой-то странной».

А на следующее утро, хотя и встала с постели, стала постоянно впадать в сонное состояние. Близкие, испугавшись, вызвали «скорую помощь».

«Елена одевалась, и садилась в санитарную машину самостоятельно, но с закрытыми глазами, она просто спала», - говорит Вера Афанасьевна.

Не зная, в каких клиниках лечат подобное состояние здоровья, медики отвезли Урлаеву в отделение №3 Ташкентской психиатрической больницы, где она уже лежала весной 2012 года - после возвращения из Турции, куда выехала по приглашению оппозиционера, лидера Народного движения Узбекистана (НДУ) Мухаммада Салиха. 



После встречи с Салихом Урлаева стала вести себя неадекватно - сообщила, что приняла ислам, выкрикивала суры из Корана, выбросила с балкона документа и принадлежавшие ей дорогие вещи, вроде духов, косметики и женских нарядов.

Придя через несколько дней в себя, Урлаева заявила пришедшему ее проведать ташкентскому журналисту: «Это меня чем-то опоили. Передайте, пожалуйста, что я требую по этому поводу провести международное расследование». 

Как утверждает этот журналист, лидер ПАУ тогда конкретно обвинила в своем «опаивании» жену Салиха Ойдин, но он эти слова из тактичности в своем материале опустил.

Турецкий след?

Мать Урлаевой считает, что и на этот раз Елену опоили «какой-то гадостью», а также связывает этот факт с именем Мухаммада Салиха.

«Елене звонили какие-то неизвестные мне подружки, скорее всего, та же Диля, спрашивали у нее зачем-то адрес Салиха», - рассказывает Вера Евстигнеева.

По мнению одного из ташкентских специалистов народной медицины, просившего называть его Михаилом, предположение о том, что на лидера ПАУ как весной 2012-го года, так и сейчас воздействовали при помощи какого-то отвара, очень похоже на правду.

Как сказал Михаил, «Урлаева - очень впечатлительная натура, легко поддающаяся гипнозу, и этим могут воспользоваться нечистоплотные люди».

Жена Салиха Ойдын также занимается нетрадиционным лечением, у нее клиника в Стамбуле.

По мнению многих правозащитников, вполне возможно, что ни весной 2012 года, ни тем более сейчас, Мухаммад Салих и его жена никакого отношения к «опаиванию» Урлаевой не имели, однако многие обстоятельства выглядят подозрительными. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий