понедельник, 10 февраля 2014 г.

Аблязов попросит во Франции политическое убежище

Бывший министр энергетики, индустрии, торговли Казахстанаи бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов обвиняется ряде экономических преступлений, сообщает телеканал НТВ

Мухтар Аблязов
Мухтар Аблязов
Он подал протест на решение суда города Экс-ан-Прованс о его экстрадиции в Россию
"Французский суд принял решение о выдаче Аблязова России, однако мы намерены добиваться отмены этого решения, чтобы мой подзащитный не был экстрадирован ни в Россию, ни в Украину", - говорит адвокат Марк Фейгин.

Жалоба уже подана во французский суд. Юридический защитник считает дело Аблязова политически мотивированным.
"Если Аблязов останется во Франции, то он намерен попросить политубежище в этой стране", - заявил Марк Фейгин.
Адвокат отметил, что в Великобритании его подзащитный получил убежище.
Однако за неуважение к суду 50-летний экс-банкир был приговорен к 22 месяцам заключения в Соединенном Королевстве, поэтому уехал во Францию.

Мухтар Аблязов полностью отрицает свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Россия выдвинула против него обвинения в 2009 году, его подозревают в финансовых махинациях на 5 млрд долларов. Позднее уголовное дело против банкира было открыто и на Украине. Предприниматель скрылся от правосудия и был объявлен в международный розыск.

В середине лета 2013 года Аблязова задержали во Франции и поместили под стражу. В январе текущего года суд удовлетворил запрос о выдаче России и Украине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий