понедельник, 3 февраля 2014 г.

Охранник внука узбекского президента на гауптвахте?

Романа Федоренко, охранника президентского внука посадили на гауптвахту, сообщила его семье Служба безопасности президента (СБП) Узбекистана. 


Прошло десять дней с момента исчезновения в Ташкенте 30-летнего Романа Федоренко, начальника группы СБП, с 2007 года осуществлявшего охрану президентского внука Ислама Каримова-Максуди. 

По словам его супруги Александры Федоренко, 1 февраля ей позвонил некий представитель СБП и сообщил, что ее муж находится на гауптвахте.

Гауптва́хта - специальное здание с помещениями для содержания арестованных военнослужащих вооружённых сил своей страны"
Википедия
 

На каком основании и на какой срок он помещен под дисциплинарный арест, он не сказал. 

До этого звонка, продолжает Александра Федоренко, руководство СБП утверждало, что ее муж, не вернувшийся домой 24 января, уехал в командировку и скоро ей позвонит. 

Из-за противоречивых и неубедительных объяснений, поступающих из СБП, Федоренко не уверена, должна ли она верить последнему сообщению о гауптвахте. 

Она также задается вопросом, почему Роман Федоренко, даже будучи военным человеком, лишен права на защиту, содержится без права на свидания, а его семья не располагает о нем никакими сведениями. 

Со дня его исчезновения в Узбекистане резко похолодало, его родные не знают, как и куда можно передать ему теплые и другие необходимые вещи. 

Исчезновение Романа Федоренко может быть связано с желанием силовых органов Узбекистана ослабить и без того уже пострадавшую Гульнару Каримову, старшую дочь президента и мать Ислама Каримова-Максуди, с осени находящуюся в немилости у отца. 

Александра Федоренко опасается, что ее муж подвергается пыткам и другому давлению. За день до его исчезновения у него отобрали дипломатический паспорт, которым он пользовался для выездов за рубеж, где учится его “объект”. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий