вторник, 11 февраля 2014 г.

Гидромет Узбекистана предупреждает, люди изобретают

Морозы в Узбекистане продержатся до конца февраля, сообщает гидрометцентр страны, музбекистанцы сооружают в домах древние печи - сандалы.

 
По данным синоптика Узгидромета Натальи Кучеровой, этой зимой холода в Узбекистане достигли абсолютного минимума - 4 февраля в Термезе была зафиксирована самая низкая температура в стране за последние 90 лет - минус 22 градуса. 

«Экстремальные температуры могут повлиять на инфраструктуру страны, на уклад жизни, но можно подготовиться к этому заранее»,- комментирует Кучерова. 

Она рассказывает, что в Узбекистане есть государственная программа по выработке мер адаптации к изменению климата. Правда Кучерова сама не знает подробности этой программы.
 
Сандалы спасают от холода
 
Жители Самаркандской области Узбекистана которую зиму проводят без газового отопления, хотя всего в 150 км от области находится газовый комплекс «Шуртангаз» - одно из самых крупных месторождений природного газа в Центральной Азии.
 
Люди пытаются выживать сами как могут. В старину от холода спасал сандал или танча - узбекская печка.
 
Под сандалом делают углубление в земле и насыпают туда уголь или дрова. Затем сандал обкидывают ватными одеялами.
 
Это позволяет надолго сохранять тепло. И тот, кто садится за стол, греет ноги под одеялом. Теперь мастера по изготовлению сандалов вновь в почете.
 
Ремесленник Талиб Каюмов говорит, что сандалы давно исчезли

Приспособление для откачки газа - опасно, но холод - не тетка; Uznews.net
 в домах, но теперь понявшие его преимущества приходят и заказывают. За сутки мастер продаёт пять-шесть сандалов.
 
Горячий суп-шурпа с редькой и сандал – вот единственное спасение от морозной погоды.
 
В семье самаркандцев Гаиповых еще свежа память о сандале. Правда, он у них получился адаптированный. В большом доме невозможно без него обойтись.     
 
 «В старину люди вообще обходились без газа и света, -  утверждает пенсионер Тулкин  Гаипов. - Поэтому каждый двор должен заранее позаботиться о себе. Нужно запастись дровами, углем. Нельзя сразу сдаваться холоду».
 
Холод рождает и современных Кулибиных
 
Вслед за сандалами появляются новые изобретения.
 
Эркин, другой житель Самаркандской области, не стал покупать сандал и приобщаться к традициям предков.
 
В его доме есть газ. Он его добывает из газовой трубы с помощью «газокачки»: обычная пластиковая баклажка, где внутри 12-вольтный  моторчик от магнитофона.
 
Молодой парень доволен своим изобретением. За несколько часов температура в комнате поднимается до 20-25 градусов. Кроме этого можно и заварить горячий чай и приготовить пищу.
 
Односельчане в восторге от его изобретения. Правда, люди знают, что нарушают пожарную безопасность и могут быть оштрафованы. Но морозы оказались страшнее пожарных инспекторов.
 
Аграрный сектор может пострадать
 
Аграрный сектор - важная часть экономики страны, и аномальные холода всегда беспокоят фермеров и дехкан.
 
Гидромет на сей счет не дает точных прогнозов , но предупреждает: если уж грядут глобальные перемены, то лучше быть к ним готовыми.
 
«Эти холода, они могут повлиять на озимые зерновые культуры  на севере республики, а также на юге на ранние цветущие плодовые растения», - прогнозирует Наталья Кучерова. -  Но об ущербе пока говорить очень  рано. Когда придет весна, уже будет видно.    
 
Сотрудники Гидромета расписали историю холода в Узбекистане.
 
Самый холодный был  1900-й год. Тогда в городе Ташкенте температура опустилась до минус 25.6, и в 1883 году - до минус 25.4. Теперь же в историю синоптиков войдет и холодная зима 2014 года. 
 
 Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий