среда, 26 марта 2014 г.

Энергетики Кыргызстана зимой 2014-2015 годов будут массово отключать потребителей от электроэнергии из-за малого объема воды, - эксперт Э.Карыбеков

Сегодня уровень воды в Токтогульском водохранилище составляет 9,2 млрд кубометров, что на 2,2 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году. Об этом говорится в обращении председателя международного общественного фонда «Институт по исследованию проблем водопользования и водно-энергетических ресурсов Центральной Азии» Эрнеста Карыбекова.

«С мизерным экспортом электроэнергии и веерными отключениями нынешним летом на начало осенне-зимнего периода 1 октября 2014 года воды наберут всего 14-14,5 млрд кубометров», - сообщил он.
По его словам, это значит, что после прохождения предстоящего отопительного сезона 1 апреля 2015 года уровень воды может уменьшиться до 6,5 млрд кубометров. «Это повторение холодных зим 2007-2008-2009 годов. Мы и тогда предупреждали о надвигающихся веерных отключениях зимой и предлагали пути выхода из чрезвычайной ситуации. Не стали слушать нас тогда», - сказал он.
По его словам, чтобы сохранить воду, энергетикам придется предстоящей зимой массово отключать потребителей от электроэнергии. «Будут не веерные отключения, а повсеместные. Будут сбои в сетях и подстанциях. Не дай Бог, аварийно выйдут из строя основное оборудование ГЭС и ТЭЦ. Коррупция и безнаказанность привели к катастрофической ситуации в энергосистеме Кыргызстана. Из-за нехватки воды на гидроузле межгосударственного значения как Токтогульская ГЭС, пострадают и экономики соседних государств. Хочу предупредить читателей, это не угроза, это голые расчеты. Населению Кыргызстана нужно самим готовиться к предстоящей зиме, надежды на руководство энергосистемы нет. Они не способны на другое, кроме отключений электричества и повышения тарифа», - сказал он.
Эксперт сравнил нынешнее состояние энергосистемы с британским пароходом «Титаник».
«Вина за кошмарное по своим масштабам бедствие пала исключительно на капитана корабля и его команду, которые погибли. Им ставилось в вину, что «Титаник» у них несся со скоростью 22-узлов по хорошо известному морякам опасному ледяному полю — в темных водах, неподалеку от берегов Ньюфаундленда. Наша энергосистема со своей командой управленцев тоже несется прямиком на «айсберг», - считает он.
Э.Карыбеков пообещал представить пути решения проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий