среда, 26 марта 2014 г.

Из Алматы в Нукус через узкую щель и унижения

Группа из восьми-девяти милиционеров охраняет наглухо закрытые ворота вокзала каракалпакской столицы Нукуса при прибытии каждого поезда из Алматы. 


Поезд Алматы - Нукус прибывает в столицу Каракалпакстана каждый вторник в 11 часов утра.

Расстояние между зданием вокзала и рестораном, который раньше назывался «Казахстан», а в настоящее время просто пустует, составляет около 15 метров.

Вся эта дистанция огорожена железным забором высотой более трех метров, в котором есть узкая дверь, а также широкие, более трех метров ворота, которые и охраняют милиционеры.

После прибытия поезда из южной столицы Казахстана Алматы весь пассажирский поток, а это более пятисот человек, среди которых есть дети и пожилые люди, по перрону устремляется  в  один единственный выход в город.

Их всех почему-то пропускают через эту узкую дверь, а широкие ворота держат наглухо закрытыми.

Поезд Алматы-Нукус находится в пути почти двое суток. Нервные и уставшие до предела пассажиры по прибытии в Нукус пытаются поскорей добраться до дома. 



Давясь друг с другом, ругаясь, толкаясь, матерясь, пассажиры, среди которых есть молодые женщины с грудными детьми, старики, а также люди с огромными баулами в руках - пытаются втиснуться в эту узкую щель.

«Глупый приказ глупого начальника»

Почему просто не открыть широкие ворота, чтобы люди, по-человечески, спокойно, без ругани и криков, могли попасть в город?

Ответа на этот вопрос не знают и сами милиционеры. Какой-то глупый чиновник дал глупый приказ, а работники милиции его тупо исполняют. О людях, конечно же, никто не вспомнил и не позаботился.

Тем более что все формальности по заполнению деклараций и осмотру багажа были пройдены пассажирами при пересечении казахско-узбекской границы.

Пассажир по имени Аскар говорит: “Это полный идиотизм. Городские власти делают это специально, чтобы люди с первых минут прибытия почувствовали все прелести этой власти”. 

Идет молодой парень, примерно лет 35, в одной руке держит две большие сумки, в другой несет маленькую девочку лет пяти.

«В 2011 году переехал с семьёй в Казахстан на постоянное проживание. За три года ничего в Каракалпакстане не изменилось, как были люди баранами, так и остались бесправными животными. Снести нужно, к чертям собачьим, этот забор вместе с ментами», - озлобленно добавляет он. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий