четверг, 6 марта 2014 г.

Двойная жизнь Асхата Даулбаева

Генеральный прокурор Асхат Даулбаев (попутно офицер действующего резерва КНБ) любит оказывать покровительство частным казахстанским и иностранным фирмам.

Не за красивые их глаза, а за толстые их кошельки. Высокое положение госчиновника позволяет Даулбаеву выступать в роли помощника. Среди его клиентов - японская компания ТОО "Toyota Tsusho Kazakhstan auto" и частный холдинг «FantASIA». А помогает Даулбаеву наладить деловые отношения гендиректор «Toyota Tsusho Kazakhstan Auto» и вице-президент Союза автодилеров Казахстана Андрей Чередников.
Автодилер "Toyota Tsusho Kazakhstan auto" получил разрешение в акима Алматы Есимова на строительство двух автоцентров-пирамид "TOYOTA" и "LЕXUS" с большим автопаркингом. За это аким Есимов получил от автодилера пять внедорожников Toyota Landcruiser. А дилер – около ста соток земли в верхней части города. Помогала им всем в этом компания ГКП "Алматыжер", отнявшая землю у ее собственников, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.
В 2007 году Чередников переоформил на себя исключительные права на застройку этого участка. А все обращения в прокуратуру по поводу рейдерства “Toyota Tsusho kazakhstan” и самого Чередникова были оставлены без рассмотрения..
В 2006 году компанию "Toyota Tsusho Kazakhstan Auto" обвинили в поставке контрафактной продукции на территорию Казахстана. Судебный процесс растянулся до 2010 года. Тут наш Генпрокурор взмахнул волшебной палочкой – и компания выиграла судебный процесс. Серьезные услуги должны хорошо оплачиваться: Даулбаев получил от Чередникова 200 тысяч долларов наличными, которые он запер в сейфе в центральном офисе Казкоммерцбанка, и по машине Toyota для себя и для родного братца.

Дружеская переписка
От кого: Андрей Чередников [Andrey_Cherednikov@TOYOTA7Su.kz]
Кому:  Асхат Даулбаев (Генеральный прокурор РК, Астана) [fsuhov@mail.ru]
Дата:   07 Июн 2010 21:08:48
Тема:   FW: Фантазия

Асхат, приветствую вас!
Посмотрите пжл. заявление от Фантазеров, сообщите пжл., если  у вас нет замечаний  и комментариев по тексту письма, то они вышлют оригинал курьером в вашу организацию.
С уважением,
Андрей

Приложение к письму
Исх. № 01-10/___
от 7 июня 2010г.
Генеральная прокуратура Республики Казахстан

ТОО "ФантАЗИЯ" вместе со своими 30 дочерними компаниями образуют Холдинг "FantASIA". Основными направлениям деятельности холдинга «FantASIA»: являются проектирование, производство, оптовая и розничная торговля, инжиниринг и сервис климатических систем и оборудования, электробытовой, радио и телевизионной техники, инфокоммуникационного оборудования.
Объем реализации товаров, работ и услуг компаниями Холдинга в 2009 году составил около 5 млрд. тенге. Большой упор делается на развитие казахстанского содержания в продукции на заводах Холдинга по производству вентиляционного оборудования в городах Астана и Алматы. В компаниях Холдинга работают свыше 700 человек. Компаниями Холдинга своевременно выплачивается все налоги и заработная плата работникам, проводятся расчеты с поставщиками.
В 2010 году проведена реорганизация ТОО "ФантАЗИЯ" в головную компанию Холдинга "FantASIA" с коллегиальным органом управления – Правлением. В  Холдинге создана юридически зарегистрированная прозрачная структура собственности и финансовых потоков головной компании и дочерних организаций. Головная компания Холдинга проводит целенаправленную работу по совершенствованию системы финансового управления Холдингом, направленную на снижение доли операционных расходов и увязки их с объемом продаж.
В тоже время Холдинг "FantASIA" не в состоянии своевременно отвечать по своим обязательствам перед банком ввиду наличия объективных причин, связанных, прежде всего со снижением спроса, платежеспособности потребительского сегмента, ростом цен на сырье и так далее. Указанные факторы приводят к ослаблению рыночной позиции отдельных компаний Холдинга.
Холдинг "FantASIA" имеет определенные операционные трудности по обслуживанию кредитного портфеля в объеме 60,175 млн.USD в рамках, имеющихся на текущий момент графиков к акцессорным договорам и структуры кредитного портфеля.
С другой стороны Холдинг "FantASIA" имеет ясные перспективы бизнеса, позволяющие стабилизировать финансовое положение свое в обозримый период.
Холдинг "FantASIA" придерживается стратегической позиции необходимости погашения всех взятых на себя кредитных обязательств в период до 2017 года перед банками-кредиторами на принципе гашения кредитных обязательств пропорционально сумме основного долга в общем кредитном портфеле.
Кредиторская задолженность по кредитным линиям в разрезе банков-кредиторов составила:
(в USD)На 30.04.2010г.
ИТОГО займов60 175 262
АО "Kaspi Bank"32 496 874
АО "Казкоммерцбанк"15 478 388
АО "Казинвестбанк"12 200 000
С двумя банками АО "Kaspi Bank" и АО "Казинвестбанк" проведена реструктуризация кредитной задолженности до 2017 года, тем самым созданы посильные для заемщика условия погашения своей задолженности перед банками.
Только с АО "Казкоммерцбанк" до настоящего времени не осуществлена реструктуризация кредитной задолженности, несмотря на то, что срок действия Соглашения об открытии кредитной линии истек 31.12.2009г.
Действия АО "Казкоммерцбанк" в виде блокирования счетов компаний Холдинга ведут к невыполнению контрактных обязательств, уменьшению объемов реализации товаров, работ и услуг, неуплате налогов и заработной платы работникам, неплатежам контрагентам по системным инжиниринговым проектам.
Учитывая, что государство вошло в уставный капитал банка, считаем, что данная позиция АО "Казкоммерцбанк"  идет в разрез политике нашего Президента Н.А. Назарбаева по выходу Казахстана из мирового финансового кризиса, поскольку действия этого банка, ведут к остановке деятельности компаний Холдинга, не позволяя выжить в этот тяжелый период, и направлены на увеличение только своих доходов за счет двух других банков.
В этой связи просим Вас вмешаться и указатьАО "Казкоммерцбанк" на недопустимость проведения односторонних акций, ведущих к остановке деятельности компаний Холдинга, на необходимость проведения согласованной политики со всеми банками-кредиторами с учетом возможностей заемщика по погашению кредитной задолженности.
Со своей стороны наш Холдинг приложит все возможные усилия для выполнения своих обязательств перед кредиторами, но для этого нам необходимо провести совместные дополнительные меры по реструктуризацию всех кредитных линий во всех банках.
Председатель Правления                               Е.В. Малишевский 


От кого: Асхат Даулбаев (Генеральный прокурор РК, Астана) [fsuhov@mail.ru]
Кому:  Андрей Чередников [Andrey_Cherednikov@TOYOTA7Su.kz
Дата:   08 Июн 2010 06:57:25
Тема:   Re: FW: Фантазия
ОК!

От кого: Андрей Чередников [Andrey_Cherednikov@TOYOTA7Su.kz]
Кому:  Асхат Даулбаев (Генеральный прокурор РК, Астана) [fsuhov@mail.ru]
Дата:   Чт 29 Июл 2010 09:59:23
Тема:   FW:

Добрый день,Асхат!
Вот такое письмо получил вчера…
Налоговый комитет города якобы передает инфо по отмене штрафа в НК Ауэзовского района, но никаких пока действий с нашего НК не предпринято.
Огромное спасибо за помощь.
Андрей

Приложение к письму

 Двойная жизнь Асхата Даулбаева










От кого: Андрей Чередников [Andrey_Cherednikov@TOYOTA7Su.kz]
Кому:  Асхат Даулбаев (Генеральный прокурор РК, Астана) [fsuhov@mail.ru]
Дата:   Чт 29 Июл 2010 12:23:10
Тема:   FW: Определение

Асхат!
Вот, что еще удалось выяснить…
С уважением,
Андрей

From: Эльмира Тасимова
Sent: Thursday, July 29, 2010 1:38 PM
To: Андрей ЧередниковSubject: Определение

Андрей Валерьевич!
Я сегодня была в нашей налоговой в юр.отделе.
У них нет определения городской налоговой.
Но они сказали, что данное определение будет исполнять именно городская налоговая,
Так как у них нет доступа делать отмены постановлений.
С уважением,
Эльмира Тасимова
Главный бухгалтер

"Toyota Tsusho Kazakhstan Auto" LLP
505, Tashkentskaya Str., Almaty
050061, Kazakhstan.
phone: +7 727 250 11 02
fax:      +7 727 270 80 90
www.toyota7su.kz

От кого: Андрей Чередников [Andrey_Cherednikov@TOYOTA7Su.kz]
Кому:  Асхат Даулбаев (Генеральный прокурор РК, Астана) [fsuhov@mail.ru]
Дата:   Чт 08 Сен 2010 10:25:30
Тема:   FW:

Асхат!
Большое спасибо за помощь! Что мы можем сделать, чтобы отблагодарить Вас. Посмотрите.
Андрей

Комментариев нет:

Отправить комментарий