вторник, 18 марта 2014 г.

Операции и роды при свечах – обыденность для Узбекистана

Из-за регулярного отключения электричества и отсутствия генераторов автономного питания узбекским медикам приходится принимать роды и делают операции при свечах или при свете сотовых телефонов. 


Об этой дикой ситуации стало известно благодаря её бурному обсуждению в социальной сети и последующим публикациям в местных СМИ. По особой иронии 2014-й год в Узбекистане объявлен «Годом здорового ребенка». 

Звонок мамы энергетикам, возможно, спас детям жизнь

В начале марта одна из участниц неформального сообщества «Потребитель.Uz» в Фэйсбуке, написала, что в роддоме №1 на массиве Спутник-17 Сергелийского района Ташкента, где она лежит, уже несколько часов нет электричества. 

По словам женщины, ее дети находились «на вакууме», то есть в специальном ящике из оргстекла с автономной подачей кислорода и поддержанием оптимальной температуры. 
Электричество отключилось 3 марта примерно в 16 часов. 

Через два с половиной часа женщина позвонила по телефону 1055 (служба для обращения при авариях в коммунальной сфере и чрезвычайных ситуациях – Uznews.net). 

Ей ответили, что произошла авария и в течение получаса электроснабжение будет восстановлено.
Пациентка роддома выждала час, затем вновь позвонила туда и объяснила, что электричества нет уже почти четыре часа, и что в роддоме есть дети, подключенные к специальным аппаратам.
«Сперва они говорили, что [электричество будет] еще через час, но после моих слов его дали через две минуты, за что я им очень благодарна» - написала она. И озвучила суть проблемы: «В роддоме, оказывается, нет генератора. Почему нет? И кто это должен обеспечить – государство или сам роддом? И куда нужно обратиться, чтобы обеспечили?»

«Аварийное» отключение оказалось нормой 

После ее поста в сообщество посыпались комментарии от других женщин, столкнувшихся с тем же в других роддомах Ташкента. Об остальных городах и областях страны нет и речи – ситуация там гораздо хуже. Эти истории возмутили и шокировали всех участников обсуждения и заслуживают на то, чтобы их процитировать.

«Что далеко ходить, в том же самом АиГ (НИИ Акушерства и гинекологии – Uznews.net) при наличии генератора свет есть в половине родзалов, мне «повезло» рожать именно в том, где света не было. Светили «соткой» сперва, а потом перекатили в соседний родзал и все это – во время потуг (извините за подробности)»

«В 12 роддоме (бывш. № 8 на Тезиковой ул.) тоже нет генератора. Один раз вырубили свет, там все со свечками сидели – я проходила мимо и видела это».

«Когда у нас в ТашМИ в реанимации вырубали свет – мы бежали за амбушками и вручную работали (мешок Амбу – ручной аппарат для искусственной вентиляции легких, применяемой к пациентам с нарушением дыхания – Uznews.net.) - Так что это не только проблема роддома».

«У нас в ТашПИ, где лицей, тоже нет генератора. Года три назад во время операции по резекции желудка отключили свет, два часа вручную свет держали и Амбу. Год назад генератора все еще не былое».

«У знакомых была подобная ситуация: во время экстренного кесарева сечения отключили свет. Слава Богу, все обошлось».

«Как-то по новостям передавали, что в какой-то российской глубинке, в сельской больнице отключили свет, и выяснилось, что генератор у них не работает. Это был нонсенс, все в шоке. А у нас в столице (!) нет генераторов в больницах. А если свет отключат во время операции?! А в реанимации почти все пациенты на аппаратах! Надо этот вопрос серьезно поднимать» - это уже возмущения читателей.

«От увиденного у меня пропали схватки»

Одна из таких историй, которая произошла в роддоме №1 на массиве Сергели в Ташкенте в марте 2007 года, несколько лет назад оказалась в центре скандала. 

«Я тогда была в роддоме, - рассказывает очевидица корреспонденту Uznews.net . – Вечером отключили свет. У меня начались предсхваточные боли, уже из родильного зала я позвонила маме, попросила принести свечи. Она принесла четыре свечи – при их свете родили две женщины. Я видела это, и у меня от шока пропали схватки. Электричество дали примерно через полтора часа. Я родила через несколько дней, в начале апреля.
Из-за отсутствия электричества роженицы часто остаются без завтрака и без молока – говорят, что не успели приготовить.
5 апреля в роддом пришла комиссия. В каждую палату поставили жидкое мыло и салфетки, но пользоваться всем этим пациенткам запретили, сказали, что это для комиссии. Даже без обеда в тот день оставили – в столовой членов комиссии угощали цыплятами табака.
Разумеется, все лекарства люди должны приносить с собой. И у всех подряд берут деньги - то на мыло, то на еду. Когда в 2010-м году я снова рожала в этом роддоме, то заранее отказалась от еды. Потому что есть это невозможно». 

Врачи решили не включать генераторы

Тема была замечена и подхвачена ташкентской прессой. На следующий день после отключения электричества об этом написали два местных издания - Kun.uz и Darakchi.

«То, что вчера в роддоме было отключено электроснабжение - правда, но в результате этого не произошло ничего чрезвычайного, - комментировала ситуацию Махбуба Назирова, и. о. главврача роддома №1 газете Darakchi. – На самом деле у нас есть второй генератор, используемый в таких случаях. Работники электросети сказали, что свет будет в течение 15-20 минут, поэтому мы не видели необходимости включать генератор. 
Что касается аппаратов, питающихся от электросети, то почти вся аппаратура в роддоме современная и способна работать беспрерывно в течение двух часов после отключения электроснабжения».
Из ее слов можно сделать вывод, что медики сами решили не включать имеющееся в роддоме автономное питание.

Сколько людей погибли из-за плановых отключений?

Дискуссия, разгоревшаяся в сообществе «Потребитель.Uz», подвела к вопросу, кто должен нести ответственность: медики, главврачи, Минздрав, райэнерго?
Но первопричина проблемы состоит в том, что плановые веерные отключения электричества, давно практикующееся в других регионах страны, в последние годы стали печальной реальностью и для Ташкента.
При этом отключения в столице происходят в более-менее в щадящем режиме. Если во многих городах и поселках Узбекистана электричество подают только трижды в сутки – утром, днем и вечером, то в Ташкенте отключают пару раз в неделю на два-три часа.
Видимо, под эти отключения и попадают роддома. 
Вопрос наличия и обслуживания генераторов – вторичен по сравнению с самой проблемой нехватки электроэнергии и плановых перебоев даже в медучреждениях.
В условиях тотального сокрытия реальной информации, сложно говорить о реальных последствиях этого явления. Если из-за отключения света в больницах и роддомах умирали люди – узбекистанцы об этом вряд ли что-то узнают из СМИ.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий