вторник, 18 марта 2014 г.

Зачем Рахмону чужая собственность?

Говоря про Рахмона, я имею ввиду именно президента РТ Эмомали Рахмона, а не кого-то другого Рахмона. Сейчас ситуация складывается так, что рейдерство возглавляет именно он…
От его имени были сделаны алогичные документы и от его имени происходит нескончаемый процесс захвата частной собственности, оформленной по всем нормам таджикского законодательства. Зачем они Рахмону? Нужна еще одна дача в этом месте? Наврядли. Но тогда получается он настолько не владеет ситуацией в стране, что не в курсе кто и что творит от его имени
В связи с затянутостью этой истории, придется как в многосерийном таджикском фильме «Джура- охотник из Мин-Архара» вновь вкратце напомнить предысторию перед этой новой «серией».
Итак. В советские годы при Минсельхозе Таджикистана была создана хозрасчетная единица Республиканское научно-производственное предприятие «Шамъ». При нем вскоре была открыта первая в стране одноименная агропромбиржа. Союза развалился, страна стала независимой, хозяйствующие субъекты спешно приватизировались и записывались как собственность на руководителей отраслей. «Шамъ» коллектив разбазарить не дал.
После того как закончилась гражданская война, экономика стабилизировалась, «дикая» приватизация прошла. Чтобы как то активизировать деятельность этого субъекта и привлечь инвестиции, здесь было создано СП «Интерлизинг», цель которого привлекать иностранные инвестиции для лизинга строительной и агропромтехники – крайне востребованной для современной таджикской экономики услуги.
Был приведен в республику дилер крупнейшей в мире строительной техники Caterpillar(США), бульдозеры которой, кстати, вполне успешно была задействованы и на ударной Рогунской стройке. Доля РНПП «Шамъ»(государства) в новом СП составила не более 20%, вклад был сделан основными средствами (здание). Создание СП и дальнейшая работа оформлена юридическими документами Минюста, Минфина, Минсельхоза и многих иных ведомств и их законность ни тогда, ни ныне не опровергается.
Вроде бы все понятно, но… вот уже более трех лет конкретные силы через Госкомимущество республики и высокопоставленных людей в правительстве инициируют процесс закрытия РНПП «Шамъ», как структуры не работающей (а выплачиваемые налоги и плата электричество и прочее, это что сон тогда??) и отбор этих зданий. То есть, по сути, предлагается, забрать вклад в СП того, чем вошлиот имени государства. В силу незаконности этих действий, они решили привлечь «тяжелую артиллерию», и ни кого-то там, а самого президента страны! Новые документы на развал этого предприятия создавались как инициатива главы государства. Вроде бы не «царское это дело», заниматься отдельными частными фирмами, но в Таджикистане от имени президента оказывается делается и такое.
При всем уважении к этим гениям таджикского госменеджмента, нигде в мире нет такой процедуры, чтобы изымать вклад одной из сторон в уставной фондАО, без решения совета учредителей (общего съезда членов) такого общества. Если, конечно, это акционерное СП не было зарегистрировано с серьезными нарушениями и не опротестовано прокуратурой. 
В нашем случае, повторимся, все зарегистрировавшие СП «Интерлизинг» госведомства неоднократно письменно подтвердили – оно зарегистрировано и действует по всем законным нормам Республики Таджикистан. То есть это законная частная собственность акционеров СП. Любое вмешательство государства в их деятельность и тем более попытка отчуждения, это что ни на есть рейдерство.
Я бы даже сказал агрессия, потому что эта ситуация очень напоминает, то что происходит сейчас в отношениях между Украиной и Россией за Крым. Государство когда-то добровольно отдало собственность как вклад в СП, заключило соглашения, и как только набралось вновь сил и наоборот увидело слабость СП и его возможность ассоциации с сильными западными инвесторами, решило просто аннексировать собственность обратно. При этом агрессора не интересует, что он сам признал новые границы собственности, признал силу договорной базы и гарантировал защищать договора и собственность сторон, а не нарушать ее. Только большинство членов Совета акционеров СП «Интерлизинг» (а в украинском примере – только парламент Украины) имеют право решать, что возвращать или не возвращать...
Так при чем тут Рахмон? Ранее можно было считать, что не причем, пока в прошлом году не появилось знаменитое распоряжение правительства от его имени о расформировании РНПП «Шамъ» и изъятии двух зданий (одно юридически вообще принадлежит другой структуре и уже закреплено решением суда!) для нужд государства, а именно разместить там Антимонопольную службу. При этом,нападающая сторона настолько оказалась безграмотной, что указала старый адрес одного из зданий - проспект Рудаки, 21 (это по соседству), где на самом деле размещается Институт языка и литературы АН РТ.
От имени главы правительства пишется бумага с грубейшими юридическими ошибками, изначально не возможная к исполнению, и никто за это даже не ответил. Потому в начале этой статьи я задал вполне резонный вопрос – а президент вообще владеет ситуацией в своем аппарате или им можно манипулировать как хочется?
Об этом я писал уже не раз («Уроки из прошлого. Лично президенту Рахмону» и«TakingBusiness 2012. Что общего между Институтом языка и Минсельхозом?»), на время рейдерство приостанавливалось, но не остановлено полностью. И вот новые чудачества. Недавно сюда приходили представители Госкомимущества, точнее их Агентства по оценке имущества. Было произведена оценка, создан акт. Эти мероприятия произведены в связи с началом проверки со стороны Агентства по борьбе с коррупциейРТ по предыдущим моим публикациям и запросу от РНПП «Шамъ».
Все бы хорошо, но Агентство по оценке имущества умудрилось выдать (оформить) в один и тот же день сразу два акта. Данные (денежные показатели) там одни и теже, разница только в обозначении объекта оценки – в одном (фальшивом) акте указан старый адрес (причем с явными поправками) этой структуры – пр. Рудаки, 21, а в нормальном акте - действующий адрес - ул. Бофанда, 5/1. По имеющейся информации, Антикоррупция получила фальшивый акт и соответственно, неудивительно, что в итоге может принять ошибочное решение, такое какого и добиваются конкретные люди в правительстве – самоустраниться и опять оставить это дело на усмотрение тех, кто все это начал.
Что тут можно сказать. Мне стыдно за президента, а также за его зятьев и сына, а также за знаменитого акаи Хасана и его окружения, которые входят в так называемую политическую и экономическую элиту страны. Они пытаются позиционировать себя как успешные и грамотные предприниматели, руководители, не имеющие ничего общего с рейдерством. Не выйдет, именно с этим и будете ассоциироваться! Вы все в курсе того, что происходит, но ни у кого нет духу встатьи сказать Рахмону: Г-н президент, это ведь реальный позор! Уже и не знают у нас, как последнее у людей отобрать!
А пока что факт – это люди «семьи» пытаются лишить наших простых бизнесменов частной собственности, ставят «палки в колеса» нашей экономики, и не причем тут мифическая «рука Ташкента» или «талибы какие-то». Давайте, воспользуетесь тогда примером Путина, введите в эту частную компанию «зеленых человечков», аннексируйте напрямуюэтот объект, выставитеруководство РНПП «Шамъ» за дверь, на улицу. Вам же все равно до реакции международного сообщества, вы очевидно готовы примерить к себе роль диктаторского режима… Пришла пора срывать маски!
Зафар Абдуллаев, журналист

15 марта 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий