четверг, 13 марта 2014 г.

Шерали Джураев дистанцировался от антирогунской песни

Популярный исполнитель Узбекистана Шерали Джураев дистанцируется от песни, выступающей против строительства Рогунской и Камбаратинской ГЭС. Его сын сказал Радио Озоди, что отец не исполнял такой песни.

После того, как в интернете появилась новая песня известного исполнителя Узбекистана Шерали Джураева, которая по утверждению  СМИ, направлена против строительства Рогунской и Камбаратинской ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане, сын исполнителя - Зохиршо Джураев заявил, что его отец «таких песен не исполнял», хотя  «предложения от одного творческого деятеля были".

Ранее СМИ Узбекистана со ссылкой на пресс-секретаря музыканта сообщили, что народный артист Узбекистана написал песню, посвященную вредному воздействию Рогунской (Таджикистан) и Камбаратинской (Киргизстан) ГЭС на экологию Узбекистана.

Как говорится в сообщении, новая песня Джураева – «Дарёлар» (реки), написана им на слова узбекского народного поэта Икбола Мирзо и посвящена « пагубному воздействию на экологическую, социальную и техногенную безопасность Узбекистана строящихся в настоящее время в верхнем течении трансграничных рек Амударья и Сырдарья крупнейших гидросооружений соседних государств».

Специалисты отмечают, что исполнителем песни, размещенной в сети интернет, действительно является 67-летний Шерали Джураев, однако они не могут объяснить, почему певец теперь от нее дистанцируется и не хочет исполнять ее на своих концертах.
Большинство наблюдателей считают, что Шерали Джураев создал эту  песню, чтобы установить свои отношения с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

По их словам, вот уже 20 лет певец лишен возможности использовать крупные концертные сцены, а его песни «изгнаны» с эфира ТВ и радио. Отмечается, что удаление от сцены Шерали Джураева началось два десятилетия назад по негласной указке «сверху».

Обозреватели предполагают, что певец не достиг своей цели и теперь дистанцируется от своей новой песни. Но другой причиной такого поведения певца некоторые считают реакцию поклонников в электронных СМИ.

Многие пишут, что такому известному исполнителю как  Шерали Джураев не к лицу предлагать себя деспоту. В комментариях также пишут, что спор соседей, в основном это спор руководителей, которые со временем уйдут в мир иной, но взаимопонимание между нациями должно остаться.

Некоторые даже назвали эту песню «ударом по единству мусульман Центральной Азии» и призвали Хаджи Шерали Джураева не исполнять эту песню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий