понедельник, 31 марта 2014 г.

Гульнара Каримова: “сегодня я так нарыдалась...”

Старшая дочь президента Узбекистана, находящаяся под домашним арестом в Ташкенте, передала на волю свои фото. 


На двух фотографиях, полученных по электронной почте редакцией Uznews.net, Гульнара Каримова предстает совсем непохожей на свой недавний образ шикарной гламурной красотки. 

В белой ночной рубашке Гульнара была запечатлена на кухне пьющей “Несквик”. На фото она выглядит потерянной и беспомощной, и что совсем на нее не похоже - неухоженной и растрепанной. 

На другой фотографии, она сидит все в той же рубашке в неубранной постели, где читает и делает заметки. Рядом с книгами пустой стакан, в котором находится какой-то медикамент.

Фото сопровождались запиской, в которой Каримова написала: 

“Ситуация ухудшается. Сегодня я так нарыдалась, что у Иман депрессия прогрессирует. Но вчера схватили девочку! Другую схватили две недели назад, просто чтобы в наш дом не ходили”. 

Человек, передавший эту записку, ранее писал, что недавно у дома Каримовой была задержана Гульноза Ходжаева, студентка Ташкентского государственного экономического университета, ранее работавшая в Фонде Форуме.

Ее запихнули в машину и отвезли в следственный изолятор Службы национальной безопасности (СНБ), на улице Гвардейской в Ташкенте, где допрашивали пять часов, угрожая расправой над родными и отчислением с учебы. 

От девушки пытались

Гульнара Каримова под домашним арестом с 17 февраля; courtasy photo
 добиться согласия, что она не будет посещать Каримову и ее дочь, и помогать им установить связь с внешним миром. 

Нашли и избили

41-летняя старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова с 17 февраля находится вместе с 15-летней дочерью Иман под домашним арестом в Ташкенте. 

В тот же день отряд силовиков, которым командовал начальник Службы безопасности президента (СБП) Муиджон Тохирий, штурмовал ее квартиру в Ташкенте, арестовав ее самых близких людей, среди них гражданского мужа Рустама Мадумарова. 

Мировая служба Би-би-си на прошлой неделе опубликовала полученное от Каримовой письмо. 

В нем она писала, что ее избили, ее тело в синяках, а перед глазами ужас от вида человека, с перевязанными глазами, которого волокут по полу, возможно, что речь шла об аресте Мадумарова. 

Ранее источник близкий в Каримовой рассказал Uznews.net, что после штурма квартиры ей с дочерью удалось добраться до дома друзей в махалле Бодомзор в Ташкенте, где их снова настигла группа захвата СБП. 

Именно там Муиджон Тохирий и начальник оперативной части СБП Нодыр Валиев избили Гульнару, сообщал источник. 

Домашний арест, которым увенчалась опала Гульнары Каримовой, очевидно связан с тем, что в сентябре 2013 года она стала официальным подозреваемым лицом в деле о коррупции и отмывании денег, возбужденном в Швейцарии. 

На прошлой неделе стало также известно, что и прокуратура Швеции рассматривает Гульнару подозреваемой в получении взятки в 2,3 млрд шведских крон (более 340 млн долларов) от телекоммуникационной компании TeliaSonera в 2007 году за доступ на узбекский рынок. 

До сих пор Гульнара Каримова никак не комментировала громкие дела в Европе, настаивая на том, что стала жертвой интриг ее родных - матери Татьяны и младшей сестры Лолы Каримовой-Тилляевой, и руководства СНБ. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий