четверг, 13 марта 2014 г.

Таджикистан. С такой экономикой – дорога в бездну

Таджикистан после обретения независимости и разрушительной гражданской войны оказался одинокой лодкой в середине огромного океана.
Лодкой, не имеющей ни мотора, ни весел, ни какого-нибудь подручного средства, чтобы хотя бы попытаться наладить управление. Экономика страны трещит по швам и просто удивительно, почему Таджикистан все еще держится на плаву и не уходит в бездну финансово-экономического кризиса. Возможно, все дело в том, что в стране процветают массовые приписки, после которых выдаются радующие глаз годовые отчеты. А обманутое мировое сообщество продолжает оказывать финансовую помощь.

В 2013 году Счетная палата Таджикистана провела 20 аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций страны. По их итогам было выявлено, что государству нанесен финансовый ущерб на сумму 3,16 миллионов долларов, в том числе за счет уклонения от уплаты налогов и преднамеренного снижения их размера - 1,51 миллионов, продаж и выдачи в аренду госимущества - 1,01 миллионов, бесхозного израсходования финансовых средств - 292 тысяч долларов, приписки при проведении ремонтно-строительных работ – 230 тысяч долларов. Кроме этого, в результате нецелевого расходования денежных средств, а также превышения лимита денежных переводов в бюджетные организации и учреждения государственная казна осталась без 2 миллионов долларов.

Истина - "рыба гниет с головы" - подтвердила свою силу при проверке Министерства финансов Таджикистана. Аудит показал, что только в 2012 году министерство нанесло ущерб экономике страны в 1,3 миллиона долларов, в том числе за счет недобора налогов от продажи госимущества - 1 миллионов долларов и отсрочки по выплатам задолженностей - 247 тысяч долларов, которые не были внесены в госбюджет 2013 года. Выяснилось также, что главный финансовый орган республики не внес в стабилизационный фонд развития экономики Таджикистана порядка 376 тысяч долларов.

Не обошлось в министерстве и без приписки. В его годовом отчете, посвященном исполнению госбюджета, профицит был необоснованно оценен в 12,6 миллионов долларов. Это связано с тем, что в нем не были учтены внесенные в бюджет изменения в объеме 5,05 миллионов долларов, а также поступления и расход спецсредств на сумму 3,4 миллионов долларов.

Следует отметить, что очередная финансово-хозяйственная проверка затронула и деятельность государственного энергохолдинга "Барки Точик". Только за 2013 год был выявлен финансовый ущерб в 1,6 миллионов долларов, из которых на долю укрывательства от уплаты налогов приходится 1,15 миллиона долларов. Холдинг лидирует и по дебиторским и кредиторским долгам. Так, по состоянию на 1 января 2013 года, дебиторские долги "Барки Точик" составили 202,5 миллионов долларов, а кредиторская задолженность - 1,12 миллиардов долларов. По этим и другим причинам 2012 финансовый год компания закрыла с задолженностью в 69,5 миллионов долларов. В ходе аудита были изучены документы, регламентирующие порядок приема товаров и услуг за 2011-2012 годы. Результаты этой проверки неутешительны – в общей сложности обнаружено свыше 13,3 миллионов "воздушных" долларов, невесть откуда попавших в отчетную документацию.

В рамках проверки исполнения госбюджета Таджикистана был проанализирован ход реализации стратегических планов и государственных программ. Так, в соответствии с планом подготовки научных кадров в Республике Таджикистан в период с 2009 по 2015 годы на сегодняшний день в стране должны были функционировать 47 ученых советов (17 - докторских и 30 - кандидатских). Однако в республике работают только 8 таких советов, приостановили свою деятельность – 26, полностью закрыто – 4, еще не сформировано – 9.

В ужасном состоянии находится реализация программы по восстановлению метеорологических станций и водоизмерительных наблюдательных пунктов в Таджикистане в 2007-2016 годах. Согласно графику финансирования, по состоянию на 1 октября 2013 года, на реализацию программы было предусмотрено выделение 3,6 миллионов долларов, однако фактический объем поступлений составил лишь 1,5 миллионов долларов. К тому же, в отчетных документах, представленных в контролирующие органы, выявлено расхождение в статье расходов на сумму 315 тысяч долларов.

По проекту "Управление водными ресурсами Ферганской долины" в 2012-2013 годах в Б.Гафуровском и Канибадамском районах Согдийской области республики были установлены водораспределители, дамбы и ирригационные системы на общую сумму 1,3 миллионов долларов. В ходе финансовых проверок деятельности 12 подрядных компаний, занимавшихся этой работой, выявлен факт приписки на сумму 26 тысяч долларов.

В целом, по результатам аудиторских проверок в Таджикистане к административной ответственности привлечены 22 высокопоставленных чиновника, отстранен от занимаемой должности - 1. Счетная палата представила в вышестоящие инстанции 12 отчетов, в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер направила 20 предписаний с результатами аудиторских проверок и недостачей средств в размере 2,5 миллионов долларов.

Все эти факты свидетельствуют о неэффективности мер, направленных на профилактику и предупреждение экономических и должностных преступлений в Таджикистане. По мнению независимых аналитиков, объемы хищений государственного имущества и различных манипуляций и махинаций с бюджетными средствами будут только увеличиваться. Не исключена также вероятность того, что ограниченность доступа к материальным и иным ресурсам неизбежно приведет к еще большему росту социального неравенства и, как следствие, массовым протестам.

Александр Малышев

Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий