четверг, 27 марта 2014 г.

Ислам Каримов и его убийственно “длинные руки”

Датский журналист Майкл Андерсен, автор фильма-расследования «Резня в Узбекистане» 2012 года, вновь остро критикует режим Ислама Каримова в новом фильме “Длинная рука диктатора”. 


Уилл Райт, Лос-Анджелес 

Премьера фильма «У диктатора длинные руки» состоялась 12 марта на англоязычном канале Аль-Джазиры. 

В своем фильме Андерсен исследует и описывает то, как  высланные из страны оппоненты правительства Узбекистана подвергаются преследованиям и становятся жертвами убийств, уже находясь за границей.

В последней работе Андерсена описываются события, связанные с покушением на убийство Обидхона Назарова, совершенное в Швеции в феврале 2012 года. 

В середине 90-х годов Назаров стал одним из наиболее заметных религиозных лидеров Узбекистана. 

Назаров представлял собой особую угрозу для властей страны, так как будучи религиозным лидером, он обладал немалым влиянием, легитимными полномочиями, а также обширными связями, что в итоге наделяло его властью, не поддающейся государственному контролю.  
В 1998 году, получив предупреждение о готовящемся аресте, Назаров бежал в Казахстан. 

Скрываясь на протяжении восьми лет, в 2006 году Назаров получил политическое убежище в Швеции. Его новым домом стал маленький спокойный городок Стромсунд, располагающийся на севере Швеции.



Назаров продолжал активную работу и в эмиграции, выкладывая записи своих проповедей в Интернет. 

Но 22 февраля 2012 года киллер, прятавшийся на лестнице дома, совершил несколько выстрелов в голову Назарова. До сегодняшнего дня Назаров находится в состоянии комы. 

Шведская полиция быстро определила подозреваемого – им оказался человек с паспортом Узбекистана; ему также оказывали поддержку двое узбеков, постоянно проживающих в Швеции.

При этом, по данным полиции, подозреваемому удалось скрыться в России, а Кремль отказывает в его выдаче шведским властям.

Запад не хочет нервировать Ташкент

Запись в блоге Министра Иностранных Дел Швеции Карла Билдта – единственное официальное заявление о произошедшем покушении. 

Помимо данного упоминания наблюдается полное отсутствие официального ответа на произошедшее, несмотря на многочисленные признаки того, что на территории Швеции было совершено заказное политическое покушение, организованное Узбекским правительством.

Андерсен связывает «ущербность» официального ответа правительства Швеции с внешнеполитическими интересами Евросоюза. 

Это вполне вероятно, ведь на протяжении последних десяти лет критика Запада против режима Каримова неоднократно «захлебывалась» из-за связки США – Узбекистан и роли США для Евросоюза в  совместной «войне против терроризма».

Однако исчезновение ключевого подозреваемого и отказ России в его экстрадиции не позволяют полиции Швеции сделать окончательные выводы. 

Также неясно, как профессиональный киллер перед тем, как покинуть место преступления, не удостоверился в том, что Назаров мертв. 

Если рассматривать покушение на Назарова в более широком контексте, то выводы становятся еще более устрашающими.

Не первая жертва 

В 2007 году узбекский журналист Алишер Саипов, известный своей критикой в адрес правительства Узбекистана, был убит в Кыргызстане; этому предшествовал ряд статей в официальной узбекской прессе, содержащих обвинения в адрес Саипова. 

В 2011 году уже в России имам и политический активист из Узбекистана Фуад Рустамходжаев был убит на пороге своего дома.

«Мы показываем в фильме, что узбекская официальная пропаганда уже на протяжении нескольких месяцев пытается изобразить [Назарова] как опасного террориста, получающего поддержку Запада», - объясняет Андерсен. 

«Это стандартный подход Каримова при подготовке к уничтожению своих врагов, мы уже видели этот сценарий и с Алишером Саиповым в 2007 году, и с Фуадом Рустамходжаевым в 2011 году. Оба – узбеки, оба – открыто и последовательно критикуют Каримова, оба – жестоко убиты».  

Основной вывод фильма «У диктатора длинные руки» заключается в том, что политические оппоненты правительства Узбекистана подвергаются преследованиям и становятся жертвами убийства, даже находясь за границей. 

Нападение на Обидхона Назарова  - на сегодняшний день последнее, при этом, пока режим Каримова сохраняет власть, а международное сообщество продолжает молчать, возможно, будут и другие жертвы.

Уилл Райт (Will Wright) - докторант университета Калифорнии UCLA - для Uznews.net 

Комментариев нет:

Отправить комментарий