четверг, 27 марта 2014 г.

«Великая миссия» Джоомарта Оторбаева

Ну, вот, примерно так и представлялся новый расклад в верхах кыргызской власти:  проамериканская парламентская  фракция  Ата-Мекен для того и развалила коалицию большинства, чтобы  забрать под себя пост премьера.
 Сегодня уже ясно, что коалиция останется прежней, разве что только в нее войдет дополнительно, фракция «Республика», но ей тогда придется придержать гонорок, потому что ставить обратно премьером  Омурбека Бабанова – человека, чью  репутацию поправить уже невозможно, никто не собирается.  Уже само его выдвижение было невероятной наглостью, цинизмом и откровенным издевательством над общественностью.  Прогнозировать приход в премьеры Асылбека Жээнбекова могли лишь «политологи» абсолютно не сведующие в политике страны.  Его задача, как мы уже говорили, держать  место спикера, чтобы и туда не забрались атамекеновцы. 
СДПК  вообще  не станет проталкивать какую-либо реальную кандидатуру  в премьеры – как бы вице-премьер Сарпашев не старался  ею стать.  Для этого он слишком замаран,  и СДПК невыгодно его поддерживать  - дабы не получить лишний раз упрека в покровительстве коррумпированным кадрам.  Выдвижение же арнамысовца Кулова – это имитация «альтернативности»  - не более того. Просто  у него не заберут привычную «кормушку» — Госрегистр, где процветает незаконная выдача паспортов – и ему хватит. Собственно, сам Кулов не может не понимать,  что для него пойти в премьеры – шаг рискованный.  Он может закончиться печально:  через время  поднимут  историю с Джеруем, которую Бакиевы забрали в 2007 году у английской компании Оксус и незаконно отдали людям Березовского.  И документы все подписывал именно Кулов, который являлся на то время премьером,  – как бы он то не отрицал, не выкручивался, а факт-то остается фактом…
Так что приходит председателем правительства Джоомарт Оторбаев .– И что за кота в мешке получает страна?  Фактически все помнят только то, что в бытностью свою акаевским вице-премьером он якшался с западными организациями и «бизнесменами». А так же строчил многочисленные и замысловатые «Инвестиционные матрицы». Причем,  бумаги множились, а реальных дел за ними никаких не наблюдалось.  В этом и есть главная причина сегодняшней «востребованности»  Оторбаева  американцами: он отлично умеет пускать пыль в глаза и тянуть резину, заволынивать любой вопрос.  А главная задача Оторбаева не сегодня -  затормозить вступление Кыргызстана в Таможенный Союз.  И лучше него с нею никто не справится.  Оторбаев  будет вести переговоры с Москвой,  много и красиво говоря, много обещая, но ничего не делая – и пока там разберутся в нем,  поезд уже уйдет… 
Вторая задача  Оторбаева -  обеспечить проамеровским политикам, в первую очередь партии  Ата-Мекен  попадание в новый парламент на выборах 2015 года.  Для этого ему надо будет использовать  премьерский ресурс — но ловко.  Оторбаев сумеет.  Он  умеет,  что называется,  «таскать каштаны из огня» чужими руками. Он мастерски подставляет других  в  темных делишках,  оставаясь  в  тени.  Свежий показательный пример тому – недавняя  интрига вокруг иностранной  фармацевтической компании, которую лоббировала депутат Дамира Ниязалиева.  Против них открыта выступила депутатка Ширин Айтматова – и в итоге проиграла компании суд  по защите деловой репутации.  Но мало кто знал, что за интригой стояло на самом деле желание некоей Бримкуловой-Галиевой  захватить фармацевтическую «поляну»,  вытолкнув с нее Ниязалиеву.  Будучи  свояченицей Оторбаева (сестрой его жены)  Бримкулова обратилась к нему, но хирый вице-премьерм  лично в драчку не полез, ловко подставил Айтматову…
В этой истории – весь Оторбаев.  Хитрый,  осторожный,  сам он не занимается рейдерством напрямую,  но, помогая кому-либо в этом,  получает свою долю.  Так было  с ЦУМом, который 10 лет назад захватил некий авантюрный «бизнесмен» Джорджио Фиакконе.  Они приятельствовали и Оторбаев помогал ему.  В «благодарность»  итальянец , помимо прочего,  ввел Оторбаева в «Ротари-клуб» . Организация  весьма темная.  Позиционирует себя как благотворительная,  а на самом деле ее называют чуть ли не ответвлением  «масонской ложи». Вряд ли это конечно, правда —  скорее,  просто  кружок «агентов влияния».  Тех местных политиков,  кого  ЦРУ  давно подсадило  на свой крючок и которые должны, пробиваясь во властные структуры, проводить в стране политику, надиктованную США — политику американской экспансии.  Вот и Роза Отунбаева  тоже являлась в свои время активным членом «Ротари». Так что они с Оторбаевым – «братья по крови», как ни крути. А заодно, кстати, и замляки. По матери — Марии Нанаевой - Джоомарт — ука тоже таласский..                
А ведь именно Розу апче  по плану американцев, необходимо  посадить в парламент  в результате выборов 2015 года. С любой партией и любой ценой, но Отунбаева должна  пролезть в Жогорку Кенеш и стать спикером.  Тогда к 2017 году  — в моменту президентских выборов -  Отунбаева сумеет сосредоточить именно с своих руках всю полноту власти.  Нет, сама она вряд ли будет выдвигаться в президенты – простой народ, независимо от национальности —  после ошской трагедии ее слишком ненавидит.  Но вместе с Текебаевым она сумеет осуществить окончательно план захвата власти проамериканскими политиками.  Уже сейчас, на первом этапе, фракция Ата-Мекен, будет делать все, чтобы законодательно урезать полномочия президента – передав многие его функции премьеру.  Оторбаев будет самым «властным» председателем правительства, он сможет решать многие вопросы, не считаясь с президентом.
И эта тенденция будет развиваться дальше. К 2017 году, стараниями всех названных деятелей, вся власть сосредоточится в руках премьера и спикера, президент станет просто декоративной фигурой – это план полного «парламентаризма» по типу германского. И к окончанию своего срока Атамбаев может сколько угодно называть своего преемника -  это уже не будет играть никакой роли.  Президентом  в 2017 году скорее всего станет Текебаев  - так он просто «заслуженно»  выйдет на пенсию, получив высшую синекуру и почести.  Премьером станет Бабанов – это он уже сейчас выторговывает у американцев,  -  и доворут все, что станется от  разваленных российских проектов.  Роза Отунбаева  станет бессменным и непотопляемым спикером.  
Такова «великая миссия» Джоомарта Оторбаева —  подготовить переход  Кыргызстана к прочной и окончательной проамериканской политике.  Не зря ЮСАИД  уже почти 20 лет выкармливает Оторбаева и его родню.  »Инвестиционный круглый стол», который Оторбаев открыл как НПО году примерно в 1995-м, существует на грантовые деньги до сих пор!  Он забит родственниками Оторбаева — теми же Галиевыми, причем, уже младшего поколения, племянницами Джоомарта-ука. .. Но взять Оторбаева за одно место будет непросто – он, повторимся,  лично в крупных коррупционных делах не замешан и  отправить его в отставку раньше 2015 года не удастся..
Да, его родственники по линии матери – Нанаевы-Толстуновы торгуют кыргызским золотом за границей – вместе с Акаевыми. Да, его родственники  строятся  в скандальном массиве – парке Ата-Тюрк. Но это же родственники, не сам  Джоомартик!  Так же непросто будет доказать, что он имеет пакет акции «Кумтора» — в том самом тайном списке акционеров, который не разглашается… И это такие «мелочи» — по сравнению с тем, что нахапал, допустим, тот же Бабанов, что даже никто затевать против Оторбаева  комиссий и проверок не будет… Единственное, за что можно было бы зацепиться, — так это за наличие у Оторбаева иностранного гражданства, все-таки он 5 лет   проработал за границей. Но сейчас уже поздно поднимать этот вопрос – все давно подчищено..   
И выполнит он задачи, поставленные перед ним  западными хозяевами – в этом можно не сомневаться.  И Москве это сигнал —  все совместные проекты  того момента, как Оторбаев станет премьером,  будут притормаживаться с кыргызской стороны. … Но об этом мы расскажем позже…
Елена Авдеева
http://www.paruskg.info/2014/03/27/96884

Комментариев нет:

Отправить комментарий