вторник, 11 марта 2014 г.

Каримов делает последний бросок

Запрет на выезд из Узбекистана сотням высших чиновников - выражение беспрецедентного недоверия Ислама Каримова своему окружению. 


Галима Бухарбаева

Постановление президента Узбекистана Ислама Каримова от 5 марта, запретившее сотням наиболее весомых чиновников выезжать в командировки за рубеж без его разрешения - по сути их арест в пределах страны.

Шансы заверить у президента командировочное удостоверение областному хокиму или заместителю министра практически равны нулю - доступ к Каримову имеет столь узкий круг людей, что в него не попадают даже члены его собственной семьи. 

Можно предположить, что с этого момента все фигуранты невыездного “черного списка” увидят зарубежье лишь в составе официальных делегаций, отправляющихся на встречи и мероприятия, игнорировать которые Каримов не сможет ввиду международных и иных обязательств страны.

Чего добивается Каримов, оставив чиновников, среди них многих своих ближайших сподвижников, взаперти, и открыто признавшись стране и миру в своем недоверии к ним? 

За что именно он их наказывает, чего опасается, запретив им как и прежде свободно разъезжать по миру?

И по силам ли 76-летнему президенту приструнить свое окружение, если в списках наказанных руководители всех карательных ведомств страны - СНБ, МВД, Генпрокуратуры и Верховного суда?

Утонем вместе 

Политилог Ташпулат Юлдашев, проживающий в США, говорит, что ни один чиновник, увидевший себя в списках невыездных, не может не рассматривать это как угрозу и посягательство на свою свободу. 

“Этот запрет не может нравиться никому, уверен, что многие находятся в шоке”,

Этот запрет не может нравиться никому, уверен, что многие находятся в шоке"
Ташпулат Юлдашев
 - говорит он. 

По его мнению, изданное постановление выходит за рамки обычных - впервые Каримов взваливает на себя контроль за его исполнением, то есть не доверяет никому. 

Юлдашев указывает на правовую несостоятельность постановления. 

Оно противоречит праву граждан на свободу передвижений, закрепленному в Конституции.

А ссылка на возможность разглашения государственной тайны - вряд ли состоятельна, не все из “черного списка” могли иметь доступ к секретным материалам, а если да, то вероятнее всего не давали повода усомниться в своей верности.

За попыткой оставить в стране всех влиятельных чиновников, Юлдашев усматривает желание Каримова - на корню пресечь дезертирство с тонущего корабля по имени Узбекистан. 

По его словам, очевидно, что “режим Каримова находится в цейтноте”. Учуяв начало борьбы за власть и последующий за ней передел собственности, и поиски “козлов отпущения”, многие чиновники хотят обеспечить себя дополнительным аэродромом. 

Вывоз из страны капитала, отъезд в прикупленные за границей дома родственников чиновников, по словам Юлдашева, происходит сейчас в Узбекистане в бешеном ритме. 

Этому способствовала и опала дочери президента Гульнары Каримовой, с 17 февраля находящейся в Ташкенте под усиленным домашним арестом с 15-летней дочерью Иман. 

Если за коррупцию Каримов наказывает свою дочь, то чистка на этом не закончится, считает политолог. Пожертвовав своей дочерью, Каримов продолжит метать громы и молнии.

“Крысам” с корабля вернуться на места!

Мнение политолога разделяет оппозиционер, основатель нового движения “Озодлик” (“Свобода”), проживающий в Швеции Хазраткул Худойберди. 

Он убежден в том, что постановление Каримова должно остановить готовых разбежаться по разным странам коррупционеров. 

“Прихватив свои миллионы, узбекские чиновники готовы дать деру, - говорит Худойберди, - остановить их - главная цель “стоп-закона”. 

Он не исключает, что начавшийся раскол в системе, прежде всего обозначившийся конфликтом Гульнары Каримовой с СНБ, мог привести некоторых чиновников в круги оппозиции, что президент тоже намерен пресечь. 

Лидер Народного движения Узбекистана “Бирдамлик” Баходыр Чориев, проживающий в США, без ложной скромности приписывает себе в заслугу включение Каримовым “красного света” сотням наиболее весомых чиновников. 

По его словам, в последние дни и недели он не раз выступал с призывом к чиновникам страны вступить в его движение, стать оппозицией и разрушить режим Каримова. 

“Думаю, что запрет на выезд связан с моим призывом, Каримов боится, что его окружение вступит в “Бирдамлик”, - сказал Чориев.

“Бирдамлик” уже призвал стать членом движения Гульнару Каримову, решив на время отложить в сторону обсуждения ее коррумпированности. 

“Нам необходимо объединиться для свержения Каримова, после мы будем обсуждать, как поступить с проворовавшимися и их богатством”, - говорит оппозиционер.

Один против всех? 

Но представленные выше мнения оставляют открытым вопрос - с кем Каримов намерен чистить ряды своего правительства, если в “черном списке” оказались почти все порожденные и выращенные им, как и его дочь, чиновники?

Конфликт Гульнары со Службой национальной безопасности, который длился несколько месяцев, Каримов лишь раз обсудил с ней 2-го января, когда задал ей вопрос: “Ты что одна пойдешь против всей СНБ?”

Тогда дилемму Каримов решил в пользу построенной им системы и СНБ. Сегодня, возможно, он думает иначе. 

Но тогда, заданный им выше вопрос можно переадресовать ему самому, если только он вновь не действует под тонким руководством того самого узкого круга, имеющего к нему доступ. 

Другие наблюдающие за схваткой в Ташкенте не берутся анализировать происходящее и делать выводы, но чаще всего для обозначения действий Каримова они используют слово - “непредсказуемость”. 

Галима Бухарбаева - главный редактор Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий