понедельник, 17 марта 2014 г.

Властям Узбекистана «лишние» дети не нужны

Нищета, теснота и голод – вот и все детство ребенка в многодетной семье. Там, где дети рождаются «волею Аллаха», на помощь государства рассчитывать не стоит.


За 2013 год в Узбекистане родилось около 700 тысяч детей, прирост населения составил……. Сегодня это самая перенаселенная страна в Центральной Азии. Еще в 1991 году ее населяло 20 млн. 708 тыс. Сегодня в Узбекистане живет тридцать с половиной миллионов.

Власти пытаются контролировать рождаемость: в стране негласно культивируется образ семьи с двумя детьми. Это заметно по социальным и коммерческим рекламным роликам и плакатам.

Многодетность не приветствуется, родивших больше пятерых детей героинями никто не объявляет, существенной помощи от государства тоже не полагается.

Семья Тулягановых, у которых девять детей, одна из тех, где считают, что никто не вправе им указывать, рожать или не рожать. Хотя на помощь государства хотели бы рассчитывать.

Корреспондент Uznews.net побывал в гостях у Зилолы и Тахира, посмотрел и расспросил, как им живется.

Мяса не видели почти полгода

В тот день семья ужинала в долг. Картошку, лук и масло одолжили у соседа. Но на всех едва хватило. Самое «популярное» блюдо в семье – суп из макарон, но

Зилола Туляганова с детьми
 они тоже закончились. 

Мясо последний раз на достархане было осенью прошлого года, на празднике Курбан Хайит. 

“Вчера тоже готовить было не из чего, - жалуется Зилола. – Обошлись хлебом и чаем. Когда обращаемся за помощью, у всех один вопрос: “Зачем так много детей?”.

Одна комната на одиннадцать человек

В свои 39 лет Зилола родила десятерых, говорит, что всегда была против абортов, и планирование семьи считает уделом Аллаха.

Старшей дочери – восемнадцать, самой младшей – четыре. Последний ребенок умер при родах. Она вспоминает об этом со слезами. на глазах. 

Семья из 11 человек ютится в одной комнате, ни бани, ни душа нет. В комнате - кровать и телевизор, здесь они спят, едят, дети готовят уроки. 

Аслия, одна из дочерей Тулягановых, учится в шестом классе. Мечтает о своей отдельной комнате в доме, чтобы можно было друзей домой пригласить. 

«Когда вырасту, стану мэром города, чтобы помогать таким детям как мы», - говорит Аслия.

Детские пособия от бедности не спасут

Местная райадминистрация вТашкенте предлагала Зилоле две комнаты в общежитии, но тоже без кухни и санузла. Она предпочла остаться в своем доме, где есть хотя

Семья Тулягановых укладывается спать
 бы газовая плита и туалет. Муж Зилолы Тахир, работает сапожником. В день он зарабатывает 20 тысяч сум, это $8. 

«Недавно он еще устроился сторожем в местную поликлинику – так что теперь нам должны выплачивать детское пособие для наших малышей», - радуется Зилола.

На каждого ребенка от государства полагается $15 в месяц, если заработок семейства не дотягивает до прожиточного минимум (примерно $43-45 на каждого члена семьи). При этом хотя бы один родителей должен работать в государственной организации.

У Тулягановых есть надежда получить хотя бы это скудное пособие – возможно, хотя бы на суп из макарон хватит.


Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий