вторник, 18 марта 2014 г.

Энергетика Киргизии: Энергобароны запугали власть?

Эксперты заявляют, что у власти нет политической воли для борьбы с коррупцией в энергосистеме. Об этом заявлено сегодня на пресс-сессии «Затмение света, или Почему надо срочно спасать энергетику от коррупции?».

По словам эксперта Николая Кравцова, выводы и рекомендации рабочей группы Совета обороны по борьбе с системной коррупцией в энергосекторе «еще месяц назад легли на стол первому лицу государства». «Но до сих пор никакой реакции нет. Власть говорит, что есть политическая воля. Что такое воля? Это желание, помноженное на возможности. Однако сегодня мы видим, что как такового желания нет. При прежних властях тоже писались бумаги, говорилось о наличии воли, создавалась видимость, но результатов нет», - сказал Николай Кравцов.
«Еще в 2011 году мы подготовили доклад, где указали массу недостатков и коррупционные проявления, и вручили каждому руководителю ведомства, включая и премьер-министра. Прошло три года, а воз и ныне там», - добавил он.

URL: http://www.24.kg/economics/173244-v-2014-godu-uchastniki-casa-1000-dolzhny.html
Для ввода в эксплуатацию нового многоквартирного дома при необходимой мощности 300 кВт при получении технического условия строительная компания обязана выплатить распредкомпании незаконное вознаграждение в сумме $30 тыс., сообщил сегодня, 18 марта 2014 года, член рабочей группы Совета обороны Алмаз Насыров на пресс-сессии Института политики развития по вопросам коррупции.
По неформальным расценкам, стоимость 1 кВт составляет $100, сообщил он.
В случае отказа дачи взятки, распредкомпании не выдают разрешение на присоединение к сетям, сообщил А.Насыров.
Он дал раскладку, из чего складывается данное незаконное вознаграждение: 1 кВт*100 долларов США*300 кВт = 30 тыс. долларов США.
«За определенное вознаграждение техусловия выдаются, они создают огромную нагрузку на отрасль, на существующую инфраструктуру. Соответственно, будет лететь система, под это будут предусматриваться денежные средства со стороны государства. При этом частный сектор никто не будет индексировать — такова ситуация. То есть мы сталкиваемся со сверхлимитным потреблением и ростом амортизации оборудования всей энергосистемы», - заявил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий