среда, 12 марта 2014 г.

Гульнара Каримова - подозреваемая в уголовном деле в Швейцарии

Генпрокуратура Швейцарии подтверждает, что старшая дочь президента Узбекистана с 16 сентября 2013 года подозреваемая в деле о коррупции и отмывании денег. 


16 сентября прошлого года офис Генеральной прокуратуры в швейцарской столице Берне возбудил уголовное дело против Гульнары Каримовой по подозрению в коррупции и отмывании денег.

Ранее, как сообщает журналистам представитель швейцарской прокуратуры, по этому же делу были предъявлены обвинения еще четырем гражданам Узбекистана.

Каримова подозревается в возможном участии “в создании коррупционных механизмов” и “отмывании денег”.

Расследование этого дела помимо Швейцарии проходит еще в нескольких европейских странах - Франции, Нидерландах, Норвегии и Швеции.

Самая большая сумма в истории

По данным прокуратуры, в ходе разработки этого дела были заморожены более 800 млн швейцарских франков (около 912 млн долларов США) - это самая большая сумма, которая арестовывалась по подозрению в отмывании денег в истории Швейцарии.

Около 500 млн швейцарских франков из этой суммы, как полагают следователи, имели отношение к деньгам шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera.

Эта компания подозревается в уплате колоссальной взятки Каримовой в 2007 году - 2,3 млрд шведских крон (около 340 млн долларов) - лишь за вхождение на узбекский рынок и получение 3G-лицензии.

Кроме денег в банках арестованы ячейки с драгоценностями, предметами искусства, стоимостью десятки миллионов франков.

Прокуратура в Швейцарии не раскрывает имена четырех других фигурантов этого дела, но известно, что в момент его возбуждения в июле 2012 года в Женеве были арестованы Алишер Эргашев и Шохрух Собиров, топ-менеджеры принадлежащей Каримовой компании “Кока-кола-Узбекистан”.

Двое других подозреваемых, по данным журналистских расследований, - это Бекзод Ахмедов, работавший генеральным директором сотовой компании “МТС-Узбекистан”, и Гаяне Авакян - ближайшая помощница Каримовой.

Все покатилось в сентябре 

Долго скрывавшееся швейцарской прокуратурой уголовное дело против Гульнары Каримовой - объясняет, почему именно сентябрь прошлого года стал началом стремительного разрушения ее империи, что в итоге в феврале этого года закончилось еедомашним арестом в Ташкенте. 

Дочь президента Узбекистана, которую могут арестовать в Европе, - грозит самыми серьезными имиджевыми потерями ее отцу и стране, и без того находящейся на самых низких позициях в рейтингах в области коррупции, произвола и несвобод в мире.

Швейцарское дело объясняет и время появления неожиданного интервью младшей дочери президента Лолы Каримовой-Тилляевой узбекской службе Би-би-си - 25 сентября. В котором она дистанцировалась от сестры, заявив, что у них нет ничего общего, и они не виделись на протяжении 12 лет.

Сама Гульнара объясняла швейцарское дело кознями Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, которая, по ее утверждениям, сознательно навела на ее счета прокуроров в Швейцарии.

По данным расследования журналиста одной швейцарской газеты, на данный момент прокуратура Швейцарии отвергает участие СНБ Узбекистана в возбуждении дела против Каримовой и ее ближайших людей.

Защита в Твиттере

С начала осенней опалы Каримова пыталась защищаться в своем микроблоге в Твиттере, посредством которого вела борьбу с СНБ, а также со своей матерью Татьяной, сестрой Лолой и ее мужем Тимуром Тилляевым.

Но записи в 140 знаков не оказались эффективным оружием. 17 февраля группа захвата штурмовала ее квартиру в Ташкенте, арестовав ее гражданского супруга Рустама Мадумарова, Гаяне Авакян и еще одну близкую подругу Екатерину Клюеву.

Теперь подобно швейцарским прокурорам Генпрокуратура Узбекистана выдает сухие сообщения, что ведет следствие против десяти человек, включая трех названных выше, они обвиняются в ряде экономических преступлений.

Сама Гульнара Каримова с дочерью Иман уже три недели остаются под домашним арестом без средств связи с внешним миром и под круглосуточным наблюдением сотрудников СНБ.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий