вторник, 18 марта 2014 г.

Что за "бал" готовят Кыргызстану иностранные медиа-эксперты, примчавшиеся с "революционного корабля" Украины?

 26 февраля, когда депутат Равшан Жээнбеков презентовал своё оппозиционное движение, в Бишкеке - по очень любопытному совпадению - состоялось ещё одно мероприятие.
Но не публичное, а, наоборот, - очень и очень закрытое. Прошло оно по адресу: г.Бишкек, бульвар Эркиндик, д. 35 кв.9. Здесь давно уже располагается офис швейцарской организации "CIMERA in Kyrgyzstan" ("СИМЕРА в Кыргызстане").
     Организация эта, заметим, весьма таинственная. Судя по реестру юридических лиц, который можно найти на официальном сайте  Министерства юстиции КР, иностранное учреждение "СИМЕРА в Кыргызстане" зарегистрировано в мае 2004 года. Учредитель - некое ОсОО "CIMERA Sarl". Форма собственности частная. А вот в графе "сведения об основном виде деятельности юридического лица" - пробел. То есть, получается, эта иностранная организация не поставила кыргызское государство в известность о том, чем будет заниматься.
     Своего официального сайта у организации "СИМЕРА в Кыргызстане" почему-то нет. Но в интернет-справочниках она упоминается в разделе "таможенный брокер и таможенные услуги". При этом "СИМЕРА" время от времени проявляет себя в области совсем далёкой от таможенных услуг - в сфере средств массовой информации. В частности,  совместно с ОБСЕ проводит обучающие семинары для журналистов.
     И на сей раз в офисе "СИМЕРЫ", как стало известно, собрали кыргызстанских журналистов и блоггеров. Правда, далеко не всех, а считающихся прозападными. На встрече присутствовали также представители ОБСЕ, фонда “Сорос-Кыргызстан”, ЮСАИД и так называемого “Центра поддержки СМИ”. Мероприятие вопреки обычной практике не анонсировалось, приглашения широкому кругу СМИ не рассылались, участников собирали, так сказать, явочным порядком. Словно на некую тайную сходку.
     О чём же говорили на этом мероприятии? Поскольку проходило оно келейно, приходится, уж не обессудьте, довольствоваться очень скупой информацией, собранной буквально по крупицам. Обсуждали реформирование СМИ в Кыргызстане… На каком основании и с какого перепугу?! Говорили о том, как правильно нужно освещать… протестные акции. И в качестве примера приводили опыт киевского майдана.
     В качестве учителей и наставников, что и следовало ожидать, выступили… гости с Украины. Их было двое - неизвестный мужчина и Зоя Казанжи - известная одесская журналистка и медиа-эксперт. В Кыргызстан она и до этого приезжала часто - начиная с 2005 года, с "тюльпановой" революции. Проводила семинары и тренинги с местными журналистами. Во время украинской "оранжевой революции" 2004 года Зоя Казанжи работала пресс-секретарём Центризбиркома Украины. Затем, судя по имеющейся информации, входила в команду Юлии Тимошенко.

Зоя  Казанжи.

     Была Зоя Казанжи и активной участницей последнего майдана. Причём не только выполняя работу медиа-эксперта, собирала сведения о пострадавших в ходе столкновений с милицией журналистах, но и занималась чисто организаторской деятельностью - к примеру, через "Фейсбук" собирала в народе вещи, необходимые майдану: респираторы, шлемы, каски, защитные очки, тёплую одежду, а также балаклавы - маски с прорезями для глаз и рта. Купить их было невозможно и, как гордо сообщала на своей странице в "Фейсбуке" Казанжи, некоторые одесситки, откликнувшись на призыв, стали шить их сами.
     И вот прямо с "майданного корабля" прибыла Зоя Казанжи на кыргызский бал. Что за бал готовят здесь совместно с новоиспечённой кыргызской оппозицией зарубежные медиа-эксперты, остаётся пока только предполагать. Но есть подозрение, что будет он весьма жарким… Может, даже пожарче, чем на майдане.
     Журналисты, участвовавшие в мероприятии в офисе иностранного учреждения "СИМЕРА", почему-то неохотно делятся информацией о нём даже со своими коллегами. Что косвенно подтверждает слух об этой сходке: её организаторы якобы даже взяли с участников… подписку о неразглашении!
     Эк вас, ребята, прогнули!
     Таинственность этой бишкекской сходки заставляет делать вывод, что закулисные режиссёры "кыргызской весны" нечто непотребное нам готовят. И начать намерены со СМИ…
     Созидательная деятельность в условиях столь глубокой конспирации, похожей на какой-то заговор, обычно не планируется. Только разрушительная…
Артур ИСАЕВ
 
     Р.S. Из Бишкека Зоя Казанжи сразу же отправилась на Украину, где уже в качестве политической активистки приняла участие в антироссийском митинге в Одессе. По любопытному совпадению, сразу после приезда З.Казанжи в Бишкек и проведения тайной сходки резко активизировал свою деятельность кыргызстанский филиал NED - Национального фонда демократии. Известно, что этот фонд на днях объявил узкому кругу кыргызстанских СМИ, что выделяет гранты (каждый размером от 50 тысяч долларов) на какие-то проекты.
     NED - американская организация, созданная в 1983 году Конгрессом США для "продвижения демократии во всём мире". Фонд финансируется Госдепартаментом США. Одним из членов совета директоров фонда является небезызвестный Збигнев Бжезинский. По мнению критиков, Национальный фонд демократии является псевдообщественной организацией, а его деятельность тесно связана с ЦРУ. В 2011 году портал "Викиликс" опубликовал данные, согласно которым фонд оказывал поддержку арабским молодёжным движениям, которые в дальнейшем приняли активное участие в серии разразившихся на Ближнем Востоке революций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий