понедельник, 10 марта 2014 г.

В Астане готовят очередную акцию протеста с детьми

Жильцы скандально известного жилого комплекса "Махаббат" готовятся к новым митингам. Несмотря на задержания, покидать квартиры просто так они не собираются.

Ранее они уже выходили на улицу с плакатами и малолетними детьми. Акция завершилась в отделении полиции.
Отчаянные домохозяйки жилого комплекса "Махаббат" готовятся к очередной акции протеста. Второй год женщины пытаются убедить власти в том, что они стали жертвами мошенников, а решение о выселении из квартир - незаконно.
И лишь раз им впервые удалось привлечь внимание общественности ценой детского здоровья.
Новость о задержании несовершеннолетних детей в центре Астаны за считанные минуты облетела всемирную сеть.
"Вот многие говорят: "Как это вы могли маленьких детей повести на митинг?". Что мы пользовались. Это не так. Просто у нас это отчаяние уже. Мне тоже, например, не хочется с маленьким ребенком ходить по митингам, но это у нас отчаяние уже. Потому что нас выселяют, и выселяют среди зимы", - рассказывает Динара Досманова.
Восьмиклассницу Аиду Султанбай задержала полиция во время первого в ее жизни митинга. После освобождения от помощи психолога Аида отказалась. Приятного в общении с полицией мало, но это - не самый сильный стресс в жизни, говорит она.
"Когда нас посадили в автобус, стало страшно. Но больше всего я боюсь, что нас выселят из квартиры. И этот страх мы ощущаем постоянно. Каждый раз, когда кто-то звонит в дверь. Стать бездомными - вот чего мы боимся больше всего на свете", - говорит Аида.
Оставлять свои жилища просто так "махаббатовцы" не собираются. Женщины водят детей к психологам и готовятся к новым акциям протеста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий