понедельник, 31 марта 2014 г.

Рахат Алиев и... национальные патриоты?!

С тех пор как Марат Тажин уехал в Москву, активность Айдоса Сарым и Мухтара Тайжан значительно спала. А уход М.Тайжан из политики (по давлением на его бизнес) говорит о том, что слова беглого экс-зятя президента Рахата Алиева близки к истине. Об этом пишет serke.org.


Источник: serke.org

Как известно, он написал на своей страничке Фэйсбуке буквально следующее: «Назарбаев после беседы в Кремле, дал команду Масимову приостановить деятельность подконтрольных Акорде "нацпатриотов" и разных антигептильщиков во главе с марионеткой Шахановым. Назарбаев после Крыма боится провоцировать Россию. Посмотрим как теперь будут выкручиваться сарымчики-тайжанчики со своими пикетами, за которые их полиция не разгоняет. Как с детьми в Астане». 

И именно в это время руководитель клуба «Рух пен тіл» Жанболат Мамай при поддержке «серого кардинала» оппозиции готовится провести антиевразийский форум. 

Вокруг этого форума немало пересудов. Говорят, что Жанболат Мамай громко заявит о проведении форума – пригласит народ, но результате он бросит это дело, объяснив тем, что власти не дали провести. С его слов, уже гостиницы «Казахстан», «Тянь-Шань», ресторан «Алматы» и кинотеатр «Цезарь», сначала дав согласие, позже отказали предоставить помещения. 

Издание отмечает, что Жанболат Мамай и ранее приглашал народ на митинг, но сам не пошел. И это, соответственно, не придало авторитета ему. А если не пройдет антиевразийский форум, то его можно считать политическим трупом.

Рахат Алиев также пишет о том, что Мухтар Шаханов сам ставит препоны для деятельности Национального совета, который, впрочем, сам практически и создал. Ранее сообщалось, что члены политбюро совета хотели сместить Шаханова с должности.

А то, что Нацсовет не отреагировал ни на события в Украине, аннексию Крыма, ни на то, что североказахстанские земли могут перейти к России илибудут отданы китайцам в аренду, вызывают, мягко говоря, недоумение у национальных патриотов и обиду.

Почему Шаханов молчит? Почему Нацсовет не работает? Вот такие вопросы звучат чаще обычного.

Похоже, сам Нацсовет уже не помнит о своих 23 требованиях к власти, которые они озвучили на курултае. Прошло несколько месяцев, а власти так и не давали ответа – это значит, что власть игнорирует Нацсовет, отмечает serke.org.

Недавно в Астане состоялось заседание Движения «Антигептил», на котором был освобожден от должности Координатора Народного Альянса Мухтар Тайжан. Вместо него избран Болатбек Блялов. Максат Илиясулы не был избран в руководящие органы Альянса.

Как поговаривают, после митинга бездомных перед Медиацентром в Астане, Блялов и Илиясулы были приглашены на приватную беседу в компетентные органы. Поэтому, в самое ближайшее время, деятельность движения «Антигептил» может быть прекращена.

Serke.org пишет, что если Блялов и Илиясулы испугаются давления (как в случае с Мухтаром Тайжан), либо если они – это проект власти, то в самое ближайшее время они должны провести пресс-конференцию и заявить об уходе из политики.

Если молодые национальные патриоты уйдут из политики либо не будут жестко отстаивать позиции, что будет ясно, что Евразийскому союзу быть. Если даже Президент не согласится подписывать документ, то для политических маневров не будет оснований.

Если смотреть какую внешнюю политику проводит Россия, то власти Казахстана просто обязаны помогать националистам. Но, похоже, наши власти больше боятся объединения националистов, нежели российской угрозы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий