понедельник, 31 марта 2014 г.

Кумторгейт: Страну снова кинули, Генпрокуратура возбуждает новое дело

Генпрокуратура Кыргызстана возбудила очередное дело по проекту «Кумтор». Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Как утверждается, проверка установила, что 6 декабря 2013 года состоялось заседание совета директоров ЗАО «Кумтор Голд Компани», возглавляемого председателем правления ОАО «Кыргызалтын» Дилигером Жапаровым. По его итогам решено без согласования и уведомления правительства КР выплатить единственному акционеру - компании «Центерра Голд Инк.» - дивиденды на конец 2012 года в размере $200 миллионов. Деньги переведены 20 декабря 2013-го.
Выплата дивидендов в пользу компании «Центерра», по мнению Генпрокуратуры, нарушает закон об акционерных обществах. Согласно ему, на выплату дивидендов должно тратиться не менее 25 процентов от чистой прибыли по итогам деятельности за год. Решение о выплате принимается в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода, но в 2012 году ЗАО «Кумтор Голд Компани» сработало в убыток. На конец 2012-го на балансе имелась нераспределенная прибыль за предыдущие годы в $779 миллионов.
«Кроме того, решениями совета директоров компании «Центерра» ОАО «Кыргызалтын» отказано в выплате дивидендов за 2012-2013 годы. Разработка месторождения Кумтор ведется на территории Кыргызстана. КР через ОАО «Кыргызалтын» является владельцем 32,75 процента акций «Центерры», которая владеет 100-процентной долей ЗАО «Кумтор Голд Компани». Вывод указанной суммы денег и имущества из ЗАО наносит ущерб интересам государства», - считают в ГП КР.
По итогам проверки Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» УК КР.

URL: http://www.24.kg/community/172992-utochnenie-kompanii-laquokumtorraquo-po-vyplatam.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий