среда, 19 марта 2014 г.

А.Таксанов: Замороженные 800 млн. франков, принадлежащие Гульнаре, это часть финансового «айсберга

Швейцарская прокуратура официально подтвердила, что Гульнара Каримова, бывшая представитель Узбекистана в Женевском отдении ООН, перешла из статуса свидетеля в статус обвиняемой по делу о коррупционных суммах, что были скрыты в европейских банках. Видимо, доказательная база настолько полна, собранных фактов достаточно, что уже ничего не останавливает правоохранительные органы в отношении дочери узбекского диктатора.
Хотя следует отметить, что замороженные 800 млн. франков, принадлежащие Гульнаре, это часть финансового «айсберга, «подводная» часть которого еще недоступна и неизвестна. Однако уже «надводная» показывает, что семейство Каримовых создавала свою империю на теневой экономике, криминальных сделках и хищениях национальных ресурсов. Короче, у швейцарского правосудия немало вопросов к самой «принцессе» и ее поддельникам, в числе которых Авакян Гаяне, владелица фирмы «Таликиант», которая получила взятку в сотни миллионов долларов от шведско-финской сотовой компании «ТелиаСонера».
Впрочем, тема не к поддельникам, а партнерам Гульнары. Она несколько лет под прикрытием дипломатического статуса занималась коммерцией, а именно проталкивала на европейские рынки ювелирных и текстильных изделий свой торговый бренд «Гули». В больших контактах была с компанией Chopard, которая, кстати, оказывала всякое содействие узбекской «принцессе» в освоении швейцарских экономических просторов. К примеру, на Базельской ярмарке ювелирных продуктов и часов, что имело место в 2009 году, эта компания всячески продвигала товары «Гули», нисколько не заботясь моральной стороной дела. Возможно, тогда или деньги не пахли, или вонь не докатилась до осязательного органа вице-президента Chopard Каролины Груози-Шойфеле, и она не верила, что товар этот – «грязный», он создан за счет хищений и эксплуатации народа Узбекистана. Даже когда к ней обратились правозащитники, госпожа Груози-Шойфеле постарась замять скандал, скрыть неприглядную сторону бизнеса Гульнары. Иначе говоря, Chopard просто прикрыла своего партнера. Могу предположить, что тогда у руководства компании глаза блестели от золота и серебра, а также объемы валюты, что мешками и слитками выгружала «принцесса» из узбекских самолетов прямо в банки Швейцарии. Стоит отметить, что ежегодный экспорт из Узбекистана в Швейцарию достигал 1 млрд. долларов, и лишь после закрытия фирмы «Зеромакс» объемы упали до 50-70 млн. Что туда ввозили? Конечно, золото. Может быть, все это было «личной» собственностью Гульнары.
А теперь выясняется: нет, не все. Это коррумпированные деньги. Преступные. И где же госпожа Каролина Груози-Шойфеле, которая любила позировать на фото вместе с дочерью узбекского президента? Что же скажет она сейчас, когда увидит бумаги о результатах уголовного расследования? Кстати, а вызывали ли ее саму, вице-президента Chopard, на допрос женевские следователи? Может, Chopard была «стиральной машиной» для узбекских криминальных средств? Ведь не из альтруизма помогала эта компания коррупционерам из Узбекистана.
Молчит Груози-Шойфеле, шоколадку грызет и думает, как бы тоже уйти в «тень», как это сейчас сделала Гульнара то ли под давлением СНБ, то ли добровольно, то ли по указу разозленного папаши... Вот бы ей сейчас сказать, что она думает о сотрудничестве с «Гули»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий