понедельник, 24 марта 2014 г.

Руководитель пресс-службы парламента Кыргызстана Толгонай Стамалиева лишила аккредитации двух журналистов ИА «24.kg»

Руководитель пресс-службы парламента Кыргызстана Толгонай Стамалиева лишила аккредитации двух журналистов ИА «24.kg» - Юлию Костенко и Дарью Подольскую. Об этом она уведомила сегодня руководство информагентства.

Как пишет в своем письме чиновница, в аппарат Жогорку Кенеша обратился депутат Игорь Гусаров, который пожаловался на журналистов. По мнению члена фракции «Ар-Намыс», корреспонденты разместили на сайте не соответствующую действительности информацию. Речь идет о комментарии Игоря Гусарова в связи с тем, что лидер «Ар-Намыса» по непонятным причинам не отправлял представление на победившего в конкурсе кандидата на пост председателя ГРС Аскарали Торобаева.
Игорь Гусаров жалуется руководителю аппарата Жогорку Кенеша Раатбеку Ешмамбетову на то, что корреспонденты разместили ложную информацию. Он просит не выдавать им «в последующие периоды аккредитацию».
Глава пресс-службы ЖК прислала копию жалобы члена фракции «Ар-Намыс» на имя руководителя аппарата. Однако никакой визы и никаких распоряжений самого Раатбека Ешмамбетова на этом письме Игоря Гусарова нет. На бланке письма депутата нет ни входящего, ни исходящего номера, а также даты поступления жалобы.
Толгонай Стамалиева пишет руководству ИА «24.kg», что «принято решение о лишении аккредитации Юлии Костенко и Дарьи Подольской». Кем принято решение, когда и почему сама руководитель пресс-службы не удосужилась для начала встретиться с ними, в письме не сообщается.
Толгонай Стамалиева - опытный сотрудник пресс-службы парламента. Она прежде работала в Жогорку Кенеше четвертого созыва и не менее рьяно обслуживала интересы - нет, не представителей СМИ, а прежде всего - депутатов партии «Ак Жол».
Ранее руководитель пресс-службы уже пыталась лишить журналистов нашего агентства аккредитации в ЖК только потому, что некоторым ее начальникам не нравится, как пишут об их работе (точнее, ее качестве).
Стоит отметить, что парламент пятого созыва уже побил все рекорды в объявленной средствам массовой информации «войне». Ранее депутаты требовали лишить аккредитации наших коллег с Пятого канала. Далее они обрушились с критикой на журналистов целого ряда кыргызскоязычных газет. Позже их мишенью стали журналисты из газеты «МК-Азия».
Затем член фракции СДПК (партии власти) Галина Скрипкина инициировала законопроект об ужесточении наказания для журналистов. Но под нажимом широкой общественности отозвала документ. Но ее коллега из того же «Ар-Намыса» (откуда и Игорь Гусаров) Эристина Кочкарова вновь инициировала другой законопроект - о возвращении уголовной ответственности за ложную информацию, в том числе и для журналистов. Арнамысовка инициирует наказание до 5 лет лишения свободы.
По странному совпадению свое недовольство работой прессы Игорь Гусаров стал высказывать после того, как ОАО «Северэлектро» сообщило, что счета депутата после установки в его жилище «умного счетчика» возросли не просто в разы, а более чем на 350 процентов. Кстати, и год назад этот парламентарий был в списках злостных неплательщиков за потребленное электричество.

URL: http://www.24.kg/parlament/174980-rukovoditel-press-sluzhby-parlamenta-kyrgyzstana.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий